Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Во Франции школьникам побоялись показывать пророка Мухаммеда

06.04.07 11:08 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3275
Французское издательство Belin в четверг сообщило, что заретушировало изображение пророка Мухаммеда в выпускаемых им школьных учебниках, сообщает AFP.

Логотип издательства BelinРепродукции миниатюры XII века, на которой, в частности, изображался пророк Мухаммед, была помещена в учебнике по истории для старших классов французских школ.

Однако после того, как в издательство обратились несколько преподавателей, указавших, что подобная иллюстрация "может вызвать противоречивую реакцию" у их учеников, Belin приняло решение заретушировать изображение Мухаммеда.

В пресс-релизе, распространенном издательством, подчеркивается, что Belin принял решение убрать провокационное изображение без какого-либо давления со стороны.

Профсоюз SNES, объединяющий преподавателей французских школ и колледжей, уже заявил, что, заретушировав старинную миниатюру, издательство проявило "неуважение к первоисточнику и принципам работы историков".

Впервые о том, что изображение пророка Мухаммеда убрано из французских школьных учебников несколько дней назад рассказал журнал "Charlie Hebdo". Это издание перепечатало скандальные карикатуры на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten, что стало предметом судебного иска со стороны французских мусульман. В конце марта 2007 года французский суд признал редакцию "Charlie Hebdo" невиновной в выдвинутых против нее обвинения в преднамеренном оскорблении чувств верующих.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки