Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: На Широкую Масленицу в столице пришли и дети-инвалиды

05.03.14 16:05 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1611
"Широкая масленица" прокатилась гуляниями по паркам, учреждениям культуры, дворам. Провели ее и в московском Центре Досуга и Творчества Молодежи "Россия", в котором проходят социальную адаптацию молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

На Широкую Масленицу в столице пришли и дети-инвалидыНа традиционное гуляние пожаловало множество гостей: учащиеся коррекционных школ, студенты специализированных колледжей и вузов, молодежь, в том числе с ограниченными возможностями в здоровье, родители с детьми-инвалидами, жители Перово и других районов Москвы, участники творческих коллективов Центра.

Организатор праздничного действия, ЦДиТМ "Россия", постарался устроить Масленицу так, чтобы всем было интересно, весело и вкусно. Гостей ждали яркие шатры ярмарки. Здесь можно было полюбоваться образцами декоративно-прикладного творчества студий "Керамика" и "Гончарное ремесло".

Рядом расположились мастер-классы "Кукольный календарь" и "Живописный". На первом из них гости праздника учились делать куклу из кусочков ткани, ниток и лент. Татьяна Юрьевна Беляева пришла сюда с дочкой Аней. Женщина рассказала, что в Центре они не новички, так как уже год посещают студии, и призналась, что благодарна Центру "Россия" за уроки в студиях, которые ее дочке, как и другим детям с ОВЗ, идут на пользу, а также за умелый мастер-класс Масленицы. Его провела руководитель студии Исторического костюма и бисероплетения, Галина Анатольевна Пантелеева.

В другой живописной мастерской под вывеской "Весенняя тема" педагог Александр Артемьевич Мартьянов предложил детям нарисовать картину, конечно же, на тему весны или Масленицы.

Масленица продолжила кружить в праздничном хороводе ребят и взрослых. "Как на масляной неделе со столба блины летели!" - аниматоры, задорные тетушки "Козы" и Шарманщик, развлекали ребят прибаутками, потешками, собирали детей и молодежь с ограничениями в здоровье и без в команды, загадывали загадки, показывали представление с Петрушкой, раздавали призы. Дети с радостью откликались на шутки и игры... Им, конечно, помогали волонтеры – молодые юноши и девушки, студенты колледжей и вузов столицы.

Масленичное веселье царило и на спортивных площадках Центра, где дети, подростки и молодежь, в том числе с ОВЗ, играли в мини-гольф, участвовали в командных состязаниях, руководимые, опять же, волонтерами. Одна из участниц соревнования, Наталья Гончарова, приехала на Масленицу из Щёлково, узнав о празднике из информации Всероссийского общества глухих. Девушка очень рада, что оказалась здесь.

- Мне не хватает общения, - призналась Наталья, - а еще хочу найти дело по душе, ведь в Центре много творческих коллективов.

Наигравшись и натанцевавшись, маленькие и большие участники Масленицы спешили в "Чайный домик", украшенный в русском стиле, где их ждало самое желанное блюдо праздника – блины, которыми всех потчевали радушные хозяйки, сотрудники ЦДиТМ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки