Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В библиотеках Нижнего Тагиле детей учат читать с помощью собак

06.03.14 11:44 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1561
В центральной библиотеке Нижнего Тагила запущен уникальный для Свердловской области проект. Детям, которые не могут научиться читать, а также детям с различными заболеваниями, теперь в социальной адаптации будут помогать специально обученные собаки.

В библиотеках Нижнего Тагиле детей учат читать с помощью собак Центральная библиотека Нижнего Тагила с этой недели запускает уникальный для Свердловской области проект – "Лапа в ладошке", основанный на применении канис-терапии. Канис-терапия – это метод лечения и обучения при помощи специально отобранных и обученных собак. Животные работают в основном с детьми с психоэмоциональными проблемами, у которых возникают сложности с общением, чтением, чрезмерной скромностью и так далее. В присутствии собак малыши начинают раскрепощаться, не боятся допускать ошибки и постепенно переносят полученные навыки на общение с людьми. Исследователи разных стран уже давно заметили, что подобные занятия заметно ускоряют развитие детей и устраняют многие проблемы.

В Нижнем Тагиле с этой недели канис-терапия будет проводиться раз в неделю в трех филиалах Центральной библиотеки, что само по себе уникально, обычно такие занятия проходят в специальных клубах.

"В Европе и Америке такой опыт существует уже давно, мы решили его перенять и немножко изменить, разработали свою собственную методику занятий. У нас дети будут читать собакам, сочинять для них сказки. Занятия будут проходить почти один на один: дети, собаки и наш психолог, который будет наблюдать и потом сделает выводы, – рассказала "Новому Региону" директор Центральной библиотеки Нижнего Тагила Наталья Якимова. – Проект направлен на тех детишек, у которых есть проблемы с централизацией: они боятся выступать перед аудиторией, не могут ничего ответить на вопросы, боятся читать, потому что боятся допустить ошибку. С животными же они чувствуют себя свободно, им нравится читать книжку собачкам".

Пока в библиотеке прошло лишь одно занятие – в филиале библиотеки №18, в котором приняли участие 5 малышей из коррекционного детсада-школы. По словам Натальи Якимовой, дети были просто в восторге.

"Они увидели, что это действительно преданные, добрые и любящие животные. На память о первой встрече ребята оставили автограф на маленькой бумажной ладошке, написав свое имя и имя нового друга. А главное, у каждого ребенка появилось желание почитать собачке книгу", – говорит она.

Уже с этой недели занятия будут ежедневно проходить в трех филиалах Центральной библиотеки, работающих с детьми. В одном канис-терапия будет лечебной – там собаки будут помогать адаптироваться детям с ДЦП, синдромом Дауна и иными заболеваниями. В двух других в занятиях сможет принять участие каждый желающий, нужно только заранее узнать информацию по телефону и записаться.

Надо отметить, что к занятиям с детьми допускаются только сертифицированные привитые собаки, с которыми занимались кинологи. Например, в первом занятии приняли участие питомцы из кинологического клуба "Надале", а также собаки Юлии Бондарчук – кинолога и психолога по образованию.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки