Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Ученики Стремуткинской школы Пскова узнали всю правду о рушнике

24.03.14 08:02 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1978
Праздник рушника отметили в Соловьёвском культурно-досуговом центре Пскова. Как сообщили в районной администрации города, на мероприятии собрались пятиклассники Стремуткинской школы.

Ученики Стремуткинской школы Пскова узнали всю правду о рушникеДиректор Центра Людмила Карпова и педагог изобразительного искусства Мария Гулина рассказали детям немало интересного о рушнике - украшенном вышивкой полотенце. В старину не найти было ни одного дома на Руси без этих самобытных полотенец. Для народа он выполнял важные обрядово-бытовые функции: он сопровождал человека от рождения до смерти, был непременным атрибутом всех народных праздников и обрядов...

Организаторы обустроили в зале угол в стиле русской избы, где красовались рушники, вышитые когда-то руками бабушек из окрестных деревень и теперь бережно хранимые в комнате ремёсел культурного центра и школьного музея. На празднике звучали русские народные песни и частушки в исполнении местного ансамбля "Соловьяне", "кружились" хороводы в исполнении танцевальной группы "Радуга". Самые активные и ловкие школьники приняли участие в конкурсах.

Проведение праздников народной культуры для местных школьников в коллективе Соловьёвского культурно-досугового центра стало уже доброй традицией. Здесь уже отшумели театрализованные представления, посвящённые русской печке и валенкам. А в скором времени, по задумке авторов, планируется провести мероприятие, посвященное деревянной и глиняной посуде, без которой наши предки тоже никак не могли обойтись.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки