Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Детям и студентам разрешат иногда ходить в музеи бесплатно

06.05.14 09:05 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3550
Студенты и граждане до восемнадцати лет смогут посещать музеи бесплатно. Возможность свободного посещения музеев не реже одного раза в месяц прописана в новом законе, опубликованном в понедельник, 5 мая.

Детям и студентам разрешат иногда ходить в музеи бесплатноСогласно новому закону, не реже одного раза в месяц бесплатно ходить в музеи смогут те, кто получает высшее образование по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также граждане, не достигшие 18 лет. Бесплатный доступ не будет распространяться на коммерческие выставки.

Ранее учащиеся вузов пользовались правом льготного либо бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета. Но с 1 сентября 2013 года вступил в силу закон "Об образовании Российской Федерации", в котором не прописаны льготы для учащихся, из чего следовало, что необходимо платить полную стоимость входного билета.

С 5 мая 2014 новая редакция "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" предусматривает минимальное число бесплатных походов в музей на одного студента или школьника, один раз в месяц. О максимальном количестве бесплатных посещений закон умалчивает. Порядок реализации этого права возложен на федеральные органы исполнительной власти на местах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки