Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Российских школьников и студентов будут обучать борьбе с коррупцией

07.05.14 13:58 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1825
Правительство до 2015 года должно разработать программу по обучению населения противодействию коррупции. В частности, планируется ввести соответствующие дисциплины в образовательных учреждениях.

Российских школьников и студентов будут обучать борьбе с коррупциейПодготовка по созданию образовательной базы поручена департаменту антикоррупционных экспертиз нормативно-правовых актов Центра противодействия коррупции в органах государственной власти.

"В школе борьбу с коррупцией можно преподавать в рамках обществознания, а в вузах это может быть спецкурс. Причем обязательная дисциплина "Противодействие коррупции" должна преподаваться везде - и в медицинских, и в педагогических, и в других вузах", - отметил руководитель департамента Алексей Дондупай.

По его словам, аналогичная программа также будет задействована и для повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Другим важным направлением в борьбе с коррупцией, отметил Дондупай, должна стать программа по антикоррупционной пропаганде. "Например, в поликлиниках Красноярского края висят плакаты, которые доступно поясняют, на что имеют право граждане, что относится к коррупции и что делать в случае коррупционных проявлений", - добавил он.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка предложил ужесточить уголовное наказание за преступления коррупционного характера. По его мнению, наказания штрафами не способствуют обеспечению принципа неотвратимости наказания.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки