Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Большинство детских площадок в венгерской столице опасны

11.04.07 15:59 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4125
Большинство детских площадок в венгерской столице опасны для жизни малышей - дети получают травмы чаще, нежели взрослые на производстве. К такому печальному выводу пришли специалисты, решившие ответить на вопрос, соответствуют ли детские площадки Будапешта высоким европейским стандартам. О безопасности игровых комплексов в парках заговорили после того, как для одного из маленьких будапештцев игра на площадке в центре города завершилась трагично - ребенок задохнулся в тройном турнике, и врачам не удалось спасти малыша.

Увы, выяснилось, что скрипучие железные качели, крутые горки со скользкими ступеньками были построены еще в послевоенные годы, а бывшие обитатели детских площадок сегодня приводят сюда внуков и внучек. Комплексы уже не соответствуют стандартам безопасности и не позволяют уберечь детей от опасных травм. К тому же инвентарь изготовлен, как правило, из некачественного пластика и покрашен вредными токсичными красками. Не говоря уже об эстетике - песочницы с грибками, горки и скамейки своим цветом уже не привлекают малышей, а сами площадки несут прямую угрозу ребенку. Правда, бывают исключения. В одном из зеленых районов города детская площадка была построена состоятельными спонсорами. Здесь можно найти все - и веревочные лестницы, и карусели, и причудливые замки, и брусья. Не случайно именно такие площадки каждый день штурмует местная детвора.

Администрация столицы решила предстоящим летом серьезно заняться отдыхом детей и объявило конкурс на разработку современных игровых комплексов. В споре за самую интересную площадку для детей решили принять участие молодые дизайнеры, которые утверждают, что их идеи помогут уберечь малышей от травм и будут доставлять маленьким будапештцам истинную радость.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки