Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дан старт Всероссийской акции "Добровольцы – детям"

14.05.14 20:13 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1424
Стартовала третья Всероссийская акция "Добровольцы – детям" под девизом "Добровольцы в поддержку семьи, ребенка, ответственного родительства". 3 марта 2014 года на первом заседании Организационного комитета Акции было утверждено Положение об Акции.

Дан старт Всероссийской акции "Добровольцы – детям"Акция проводится во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации в части создания условий для развития государственно-частного партнерства и волонтерского движения с целью оказания услуг детям и семьям, пропаганды ответственного родительства, укрепления традиций семейных отношений; Указов Президента Российской Федерации – "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и "О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы". Проведение Акции поддержано Полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Комиссией по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, Комитетом по социальной политике Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Цель данной Акции – содействие укреплению в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства посредством активизации деятельности институтов гражданского общества, развития государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детства.

Акция ставит следующие задачи: содействие социальной адаптации и социальной интеграции детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям; укрепление социальной солидарности и взаимопомощи семей с детьми, детей; широкое привлечение добровольцев, в том числе детей, некоммерческих организаций, общественных объединений, социально ответственного бизнеса и благотворительных ресурсов к оказанию помощи нуждающимся детям и семьям с детьми; стимулирование продуктивного партнерства региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнеса в интересах детства.

В Акции могут участвовать граждане, семьи и инициативные группы граждан; объединения семей с детьми по оказанию взаимной помощи (ассоциации, клубы, группы и т.д.); дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации; некоммерческие организации (религиозные и общественные организации, общины коренных малочисленных народов, казачьи общества, фонды, государственные корпорации, государственные компании, некоммерческие партнерства, частные учреждения, государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности, автономные некоммерческие организации, ассоциации (союзы)); органы государственной власти субъектов Российской Федерации; органы местного самоуправления; коммерческие организации; средства массовой информации; члены Клуба социальной журналистики Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция проводится в период с 15 мая по 15 июля 2014 года. Заявки субъектов Российской Федерации на участие в Акции принимаются Оргкомитетом Акции до 25 апреля 2014 года. Предполагается, что субъект Российской Федерации – участник Акции формирует региональный организационный комитет Акции, пул участников Акции, План реализуемых в ходе Акции мероприятий, в том числе с учетом ключевых мероприятий, рекомендованных Оргкомитетом Акции, и направляет в Оргкомитет Акции заявку на участие.

По завершении Акции в субъекте Российской Федерации подводятся ее итоги, поощряются региональные лидеры Акции, региональный Оргкомитет направляет в Оргкомитет Акции материалы о результатах и региональных лидерах Акции.

Оргкомитет Акции анализирует представленные информационные материалы, подводит и размещает на сайте Фонда общие итоги Акции, определяет и отмечает лидеров Акции из числа участвующих субъектов Российской Федерации и лучших региональных лидеров.

Опыт работы лидеров Акции будет рекомендован для распространения в субъектах Российской Федерации, лидеры Акции будут приглашаться к участию в федеральных и межрегиональных мероприятиях, проводимых Фондом и партнерскими организациями. Наиболее значимые и интересные события Акции будут освещаться федеральными СМИ, Клубом социальной журналистики Фонда.

Подробная информация об Акции размещена на сайте Фонда в разделе "Добровольцы – детям". Положение об акции "Добровольцы - детям" и состав Оргкомитета Акции публикуются членами Оргкомитета на веб-ресурсах и в печатных изданиях своих организаций.

Фонд направил письма в адрес Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и в органы власти субъектов Российской Федерации с просьбой сформировать региональные оргкомитеты Акции, поддержать деятельность участников Акции, принять меры по созданию условий для развития государственно-частного партнерства в сфере поддержки семьи и детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки