Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Вузы МЧС подготовили квоты для детей-абитуриентов из Украины

24.06.14 08:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1725
Дети украинских беженцев смогут поступить в вузы МЧС России, сообщил журналистам в субботу глава ведомства Владимир Пучков.

Вузы МЧС подготовили квоты для детей-абитуриентов из УкраиныРанее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что в связи с тем, что среди беженцев с юго-востока Украины очень много детей, необходимо обеспечить им возможность учиться в школах и высших учебных заведениях России.

"По детям, которые приехали к нам, но не имеют документов, такое решение принято", - сказал Пучков. Он добавил, что если кто-то из них (детей) захочет обучаться в высших учебных заведениях МЧС, у них будет такая возможность. "Мы зарезервировали в своих вузах квоты для этих детей", - сказал министр.

Кроме того, министр дал поручение организовать диспансеризацию всех детей.

С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. По данным МЧС РФ, в приеме беженцев из юго-восточных областей Украины уже задействованы более 10 российских регионов.

Для приема беженцев на юге и в центре России уже развернуто более 200 пунктов временного размещения, в том числе палаточные городки. Сейчас в пунктах временного размещения находятся 9,7 тысячи человек, в том числе 5,3 тысячи детей. Еще почти 12 тысяч человек размещены у родственников и знакомых.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки