Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Сербии пройдут Дни российского детского кино "Сказки детства"

08.08.14 11:18 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 2135
В Сербии в городе Крушевац с 13 по 17 сентября 2014 года пройдут вторые ежегодные Дни российского детского кино "Сказки детства". Первый кинофестиваль состоялся в апреле 2013 года в городе Вальево. Главный организатор мероприятия - компании "Вифсаида" (Интернет-портал "Вифсаида" - Социальные проекты).

В Сербии пройдут Дни российского детского кино "Сказки детства"Мероприятие пройдет при содействии администрации города Крушевац (Сербия), Посольства Российской Федерации в городе Белград, Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии и Госфильмофонда России; при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

"Проведение дней российского детского кино за рубежом – это не просто знакомство сербских детей с российским кинематографом и русскими традициями, - отмечает генеральный директор компании "Вифсаида" Филипп Кудряшов, - Задачи проекта намного шире и глубже. Мы хотим сформировать активный диалог и культурный обмен между нашими государствами, содействовать единению славянских народов, способствовать расширению кругозора детей, их позитивному восприятию и пониманию культуры России".

В рамках кинофестиваля "Сказки детства" будет показано 18 фильмов, в том числе 11 короткометражных анимационных, 2 полнометражных анимационных, 2 игровых фильма и 3 документальных. Всего во время проведения Дней российского детского кино запланировано более 19 кинопоказов. Главными площадками станут: городской кинотеатр "Крушевац" и зал Культурного центра в городе Крушевац. Дополнительно будут работать площадки для жителей городов и сёл Расинского округа Республики Сербия (города Брус и Трстеник, сёла Велики Купцы и Бела Вода).

Программа проведения дней российского детского кино в Сербии включает в себя также ряд других образовательных и культурных мероприятий. Гостям будет представлена тематическая фотовыставка "Детское кино Мосфильма", посвященная 90-летию киностудии. В рамках мероприятия пройдет серия мастер-классов для детей "Техника актерской речи".

Специальным событием "Сказок детства" станет круглый стол на тему: "Российское кинонаследие - в помощь изучающим русский язык в Сербии". Участникам будет презентована обучающая программа по изучению русского языка с использованием диафильмов. В круглом столе примут участие представители российских государственных и коммерческих компаний, работающих в Сербии, представители государственных и муниципальных органов и учреждений Республики Сербии, представители общественных организаций Сербии и представители Сербской Православной Церкви.

Предварять открытие Дней российского детского кино "Сказки детства" будут 3 пресс-конференции: одну организаторы проведут в Москве с участием представителей Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Республики Сербия, вторая будет организована в Белграде, третья - в городе Крушевац в день открытия.

Дополнительная информация:

E-mail: info@vifsaida.com.
Телефон: +7 (926) 210-33-32.

Страница на Фейсбуке: /www.facebook.com/bajkedetinstva.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки