Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Жители Пензы детям c Украины подарили школьную форму

28.08.14 13:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1820
Вчера итоги акции подвели в региональном министерстве образования. Благотворительную ярмарку посетили многодетные семьи и беженцы c Украины. Здесь они бесплатно могли выбрать одежду от местных производителей: рубашки, блузки, сарафаны, костюмы разных размеров и фасонов. Без обновки не ушел никто.

Жители Пензы детям c Украины подарили школьную форму 1 сентября в Пензенской области сядут за парты около 300 украинских детей. Из них 120 - будут обучаться в сельских школах, остальные - в областном центре. В основном "новеньких" примет школа № 19. Она расположена рядом с санаториями, где разместились более ста семей беженцев.

- Мы уехали из Донецкой области в июне, чтобы погостить у родственников в Пензе. Тогда не думали, что навсегда. С собой взяли лишь документы, о портфелях и школьных дневниках даже не вспомнили. Сейчас деньги на исходе, поэтому очень переживаем, как подготовить детей к учебному году, - говорит мама четверых детей Ольга Березнева.

Старший Андрей пойдет в шестой класс, Ваня - в третий. Пятилетнюю Марьям ждут в детском саду. Младшая Даша до трех лет останется с мамой. Глава семейства ищет работу. Семья рада любой помощи. Говорят, что и не надеялись встретить в Пензе столько добросердечных людей. Соседи приносят овощи с огорода, волонтеры помогают оформить документы. Самом большой проблемой стали сборы в школу.

- При поступлении детей из Украины, мы проводим с каждой семьей собеседование. Нас волнует не столько уровень знаний, сколько общая готовность к школе. Учебники эти дети получают бесплатно. Заявки на форму, канцтовары и школьные принадлежности передаем в управление образования. Они оказывают адресную помощь, - пояснила заместитель директора школы № 19 Пензы Валерия Савосина.

Помогают собраться в школу не только украинским детям, но и местным - из малообеспеченных семей. В Сердобском районе для них предусмотрели помощь от сообщества местных предпринимателей. В городе Заречном расходы на школьную форму частично компенсировали из городского бюджета. На эти цели предусмотрели 680 тысяч рублей.

- Мы возмещаем расходы на приобретение школьной формы семьям, где воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, - уточнила заместитель начальника департамента социального развития Заречного Галина Новикова.

В таких семьях каждый школьник получит материальную помощь. Ученики начальных классов - по три тысячи рублей, среднего звена - по четыре тысячи рублей, старшеклассники - по пять тысяч. Этого должно хватить на костюм, пару сменных рубашек и портфель.

Несмотря на напряженный бюджет, в областном центре решили сохранить льготы на питание в школьных столовых в прежнем объеме. На бесплатные обеды могут рассчитывать дети-инвалиды и из многодетных семей. Ученики начальных классов безоговорочно получат 50-процентную скидку. В среднем звене льготные обеды полагаются детям из малообеспеченных семей. Украинские дети будут пользоваться теми же льготами. Для дотаций на школьное питание из бюджета Пензы выделено свыше 100 миллионов рублей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки