Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Вице-губернатор Воронежской области рассказал детям о поросятах

03.11.14 08:31 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2447
Необычным поэтическим вечером открылся в Воронеже международный фестиваль театра для детей "Большая перемена". "Багаж", "Пожар" и "Вот какой рассеянный" прозвучали под попурри из сочинений Чайковского и Баха, известный актер Вениамин Смехов поделился воспоминаниями о знакомстве с Маршаком. А в финале стихотворение "Поросята" прочел вице-губернатор Воронежской области Андрей Ревков - при дружной поддержке юных зрителей.

Вице-губернатор Воронежской области рассказал детям о поросятахВ моноспектакль вошли не только всеми любимые строчки, но и фрагменты мемуаров Самуила Яковлевича, и истории из жизни его современников, и лирические экскурсы в биографию самого Смехова. Чтобы неусидчивая публика переварила "многатекста", пришлось задействовать симфонический оркестр театра оперы и балета, который расположился прямо на сцене, кучу реквизита (диван, чемодан, саквояж…) и яркие видеопроекции. Публика разделилась на тех, кто стихи и переводы Маршака читал и слышал, и тех, для кого "Дом, который построил Джек" стал открытием года. Вторые, к счастью, были в меньшинстве.

Понимая, что затягивать церемонии опасно, официальное приветствие от главы региона перед спектаклем оглашать не стали. Оставили напоследок. Ребят, дослушавших "взрослую" речь до конца, ждал приятный сюрприз. "Весной поросята ходили гулять…" - начал Ревков, только что цитировавший Достоевского. Зал заулыбался и принялся аплодировать после каждой строфы. "И, если сказать не умеешь "хрю-хрю", - визжи, не стесняясь…" - вопросительно произнес вице-губернатор, отец двухлетней дочки. "И-и!" - выдохнули ему в ответ.

В рамках "Большой перемены" до 11 ноября каждый день в Воронеже будет идти по нескольку интересных постановок для детей разного возраста. Покажут как российские спектакли, так и зарубежные (из Испании, Дании, Словении и Швейцарии). Помимо профессиональных коллективов, участниками стали и местные студии, где играют дети. Вход на такие спектакли свободный, их можно смотреть ежедневно со 2 по 10 ноября в 17 часов в главном корпусе Академии искусств (бывший Дом офицеров).
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки