Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве проходит Международный фестиваль спектаклей для детей

05.11.14 08:07 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2468
Фестиваль знакомит детей и их родителей с театрами из Европы, США, Мексики, Канады. В этом году он привёз спектакли и для самых маленьких – ноль плюс. У Театра La Guimbarde из Бельгии большой опыт работы с аудиторией в подгузниках.

В Москве проходит Международный фестиваль спектаклей для детейВ Центре имени Мейерхольда встречают самых маленьких. Спектакли для грудничков - отдельное направление детского театра, популярное во всем мире и входящее в моду в России в последние годы. Один из лидеров этого жанра - бельгийский театр La Guimbarde, передает информацию телеканал Культура.

"Я пришел в этот театр, когда мой сын был совсем маленьким. Обнаружил, что ему нравится музыка Шостаковича. И подумал – может быть и других детей это заинтересует", – говорит артист театра La Guimbarde Бенджамин Эппе.

За почти 40 лет существования этот необычный театр организовал около 70 программ, рассчитанных на детей от нуля до семи лет. Их цель – развивать воображение и приучить к музыке. Артисты говорят, малыши похожи на музыкантов, ведь они не используют язык для коммуникации, а общаются при помощи звуков и жестов.

"Трудно предсказать, как будет вести себя ребенок во время исполнения того или иного произведения. Помню, был случай: один малыш постоянно двигался, пока мы играли. Когда мы заканчивали, он тоже останавливался и говорил "А!". Мы снова начинали действие. И он вместе с нами", – поясняет артистка театра La Guimbarde Фабьен ван ден Дрис.

Дети могут поиграть с инструментами и пообщаться с артистами. Однако расширять границы и экспериментировать нужно крайне осторожно, постоянно наблюдая за реакцией крохотных зрителей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки