Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Жители Красноярска проголосовали за пятидневку в школах

17.11.14 12:21 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1532
В главном управлении образования Красноярска подвели итоги опроса о возможном переходе школ города на пятидневную учебную неделю. По его итогам, большинство родителей школьников высказались за то, чтобы сделать субботу свободным от занятий днем.

Жители Красноярска проголосовали за пятидневку в школах- В новом учебном году большинство московских школ перешло на пятидневный график работы. Поэтому в образовательных учреждениях Красноярска все чаще стал звучать вопрос от учеников и их родителей - перейдут ли и наши школы на новый режим, - пояснили в ведомстве.

Участие в опросе жители города могли принять до 15 ноября. В голосовании приняли участие более 4,5 тысяч красноярцев. Большинство из них, 67 процентов, считают, что переход на пятидневную учебную неделю возможен для всех учеников. 12 процентов респондентов уверены, что введение пятидневки целесообразно только для учеников начальной школы. По семь процентов участников опроса отдали свои голоса за варианты "Переход возможен в средней школе" и "Переход возможен в старшей школе". Шесть процентов красноярцев уверены, что сокращение учебной программы уменьшит возможности для удовлетворения образовательных интересов учащихся.

- В своих комментариях жители нашего города предлагали сократить учебную неделю за счет таких "ненужных", по их мнению, предметов, как музыка, технология, изобразительное искусство, физическая культура. Хотелось бы напомнить, что изучение данных дисциплин входит в федеральный государственный образовательный стандарт, и общеобразовательное учреждение не имеет права исключить их из расписания. Однако в случае принятия решения о переходе школы на короткую учебную неделю, программу можно будет сократить за счет предметов по выбору и профильных курсов, - пояснил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Чиновник также добавил, что результаты голосования - скорее срез общественного мнения, чем призыв к конкретному действию во всех образовательных учреждениях города. Переходить или нет на пятидневку - этот вопрос каждая школа, вместе с учениками и родителями должна решить самостоятельно.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки