Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники из Екатеринбурга приняли участие в чемпионате рабочих профессий

18.11.14 10:32 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1249
В соревнованиях, которые проходили с 30 октября по 2 ноября в МВЦ "Екатеринбург-Экспо", приняли участие 110 школьников в возрасте от десяти до семнадцати лет в составе 53 команд, а также 65 экспертов и наставников из восьми регионов России. Участники и эксперты представляли Москву, Московскую, Свердловскую, Челябинскую, Ульяновскую и Иркутскую области, Краснодарский край, а также Республику Татарстан, сообщает сайт Министерства образования и науки РФ.

Школьники из Екатеринбурга приняли участие в чемпионате рабочих профессийВ рамках чемпионата WorldSkills HiTech, проходившего в г. Екатеринбурге, впервые состоялись состязания школьников по профессиональному мастерству в рабочих профессиях JuniorSkills. Состязания дали старт новой программе профориентации и основам профессиональной подготовки школьников "JuniorSkills – ЮниорПрофи", реализуемой Фондом "Вольное Дело" в партнерстве с WorldSkills Россия и при поддержке Минобрнауки России, Минпромторга России и Агентства стратегических инициатив.

Школьники состязались в 8 компетенциях: "Фрезерные работы на станках с ЧПУ", "Токарные работы на станках с ЧПУ", "Мобильная робототехника", "Мехатроника", "Электроника", "Прототипирование", "Инженерная графика" и "Аэрокосмическая инженерия". Семь из них являются традиционными компетенциями "взрослых" соревнований по методике WorldSkills, всемирного движения по профессиональному мастерству, объединяющего 72 страны мира. Восьмая – "Аэрокосмическая инженерия" – презентационная, была представлена впервые.

Как показали прошедшие состязания, школьники успешно справлялись с заданиями, порой не уступающими, а иногда и превосходящими по сложности задания взрослых участников чемпионата.

Результаты прошедшего чемпионата были доложены Президенту Российской Федерации в ходе встречи с директорами Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, состоявшейся 6 ноября 2014 г. Их анализ будет способствовать дальнейшему повышению эффективности решения задач по подготовке кадров для промышленности и перспективных отраслей экономики нашей страны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки