Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Хабаровске дети из детского дома научились играть на скрипке

24.11.14 10:21 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1284
Для детей хабаровского детского дома №6 устроили праздник. Событие приурочили к всемирному дню ребенка, отмечаемому двадцатого ноября. Мероприятие организовала группа активистов, каждый из которых обучал детей тому, то умеет лучше всего. Наиболее яркие эмоции у детей вызвала живая музыка и возможность научиться играть на скрипке.

В Хабаровске дети из детского дома научились играть на скрипке- Мало, кто по своему желанию берется за скрипку в детстве. Не у всех хватает нервов в освоении этого сложного инструмента, все хотят быстрых результатов. А сегодня ко мне уже в четвертый раз подходит совсем еще маленький мальчик, и я вижу в нем потенциал. Самое интересное, что у него реальная фамилия – Музыка. Сперва у мальчика плохо получалось, сейчас уже - хорошо получается извлекать звук. Но я не могу его сейчас чему-то многому научить, поскольку скрипка для него очень велика. А вот другой участник уже научился играть мелодии. Хотя, он тоже взял скрипку впервые. Я стараюсь, всех кто ко мне подходит, научить игре на этом инструменте, - рассказала скрипачка Ирина Кучеренко.

Кроме скрипки на мероприятии был целый оркестр: гитара, бубен и барабан. Обучали играть на всем. На празднике было множество самых разных мастер-классов на любой вкус. Так ребята научились готовить душистое мыло своими руками, которое смогли забрать с собой. Изготовили не один десяток ловцов снов – талисманы, защищающие от кошмаров. А также была проведена лекция о здоровом питании, где в доступной и наглядной форме, детям рассказали о полезности и вредности многих повседневных продуктов. Здесь же их научили готовить канапе – маленькие бутерброды. Но были и тематические тренинги, так проект "Матрешки" научил девочек несложной танцевальной комбинации и дали мастер класс по хореографии и по дефиле. Чтобы девочки умели правильно ходить и двигаться. К мальчикам пришли спортсмены.

- Сегодня мы показали азы школы бокса, борьбы и кик-боксинга, то есть самые элементарные навыки. Это сделали для того, чтобы дети поняли – это лишь показательные выступления, но можно добиться гораздо большего, если они выберут спорт. Мы хотели их заинтересовать и мотивировать их и, вроде бы, у нас это получилось. Сейчас им уже можно идти на тренировки, я пошел в спорт в пятилетнем возрасте, - рассказал неоднократный победитель профессиональных боев по версии "Драка" Артем Понасков.

Кроме того, у парней также пользовался вниманием и второй мужской тренинг.

- Обучал мальчишек футбольному фристайлу. Это довольно молодая дисциплина, которая подразумевает под собой выполнение трюков различными частями тела с помощью футбольного мяча. Сегодня я продемонстрировал парням два направления: ловеры – выполнение упражнения нижними частями тела - ногами, и апперы – головой и туловищем. Мальчишки пытались и те, кто уже физически подготовлен, смогли даже жонглировать мячом, - рассказал футболист Александр Бабришов.

На празднике царило веселое настроение, которое поддерживали зубные феи с интересными конкурсами. Аквагримеры перевоплощали детей в различных существ, а искусные парикмахеры создавали ребятам стильные прически на каждый день. Кроме того, поддерживать домашнюю и уютную атмосферу помогали ребята из клуба любителей чая. А специально приглашенные фотографы наметанным глазом подмечали самые интересные моменты торжества. Их снимки войдут в альбом, который будет подарен детям на Новый год.

- 20 ноября был Всемирный день ребенка, но все учились, поэтому мы провели это мероприятие в выходные. Сейчас это первая наша подобная акция, но мы уже строим планы на предстоящую. Скорей всего, будем проводить его раз в квартал, может даже не для одного детского дома. Изначально, мы хотели устроить праздник детям в рамках своего проекта. Но нас поддержали друзья, которые активно присоединились к организации, - рассказала руководитель проекта "Матрешки" Яна Лыгина.

Завершающей точкой стало чаепитие и поедание тортов.

Отметим, всемирный день ребенка в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала ввести всем странам, начиная с 1956 года. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки