Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Как одеть малыша на зимнюю прогулку, советы специалистов

05.12.14 11:14 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2751
Боясь простудить малышей, мамы и бабушки очень любят их кутать в теплую одежду. Однако следует помнить, что перегрев так же вреден для детского организма, как и переохлаждение. Как, все-таки, правильно одеть ребенка на зимнюю прогулку?

Как одеть малыша на зимнюю прогулку, советы специалистовПрогулки на свежем воздухе обладают великолепным закаливающим эффектом. Ребенок постепенно привыкает к перепадам температуры, влажности, учится не бояться ветра, его бронхо-легочная система очищается от домашней пыли, а механизм терморегуляции, пока еще незрелый, начинает потихоньку действовать.

Малыша приучают к холодной погоде с рождения. Поэтому, когда наступает время гулять без коляски, сосуды ребенка начинают адекватно реагировать на низкие температуры: кровь начинает активнее приливает к внутренним органам для того, чтобы усилить защитные силы организма. Кстати, именно поэтому на морозе кожа и у нас, и у детей прохладная на ощупь. Гораздо хуже, когда на улице очень холодно, а малыш неподвижен. В таком случае кровь охлаждается сильнее, застаивается во внутренних органах и не доходит до кожных сосудов. Вот это обычно и приводит к переохлаждению, а затем к простуде.

Прошлой зимой был комбинезон-трансформер на овчине. Но сынуля быстро вырос – этой зимой ходим в комплекте куртка, плюс штаны на лямках. Очень удобно! Достаточно тонкий, но непродуваемый.

Чтобы этого не произошло, сосуды надо "тренировать". Пусть кроха дома ходит только босиком, не укутанным, в достаточно легкой одежде из натуральных тканей, комнаты надо регулярно проветривать. После таких несложных дополнительных закаливающих процедур кровь в организме ребенка будет перераспределяться свободнее и равномерно согревать все тело малыша.

Но опасно не только переохлаждение. Резкие перепады температур тоже неблагоприятно сказываются на здоровье. Часто уже одетый для прогулки малыш ждет, пока оденется мама. Ребенку становится жарко, а потом его резко выводят на мороз. Чтобы этого избежать, врачи советуют сначала одеваться маме. Также не стоит совмещать прогулку и поход в магазин или в гости.

И еще одна рекомендация родителям: следите за последними достижениями в легкой промышленности. Уже давно появилось качественное детское термобелье, непромокаемые рукавицы и брючки из новых легких и мягких материалов, а комбинезоны имеют нижний слой из пуха, натуральной овчины или искусственных высококачественных материалов. Кстати, их сейчас шьют со вставкой из светоотражающего материала, что очень актуально зимой, когда рано темнеет. Поэтому прежние рекомендации о том, что малыша надо одевать так же, как себя, плюс один дополнительный слой одежды, уже не актуальны. Сейчас лучше всего одевать детей, исходя из того, какая именно верхняя одежда есть в наличии. И забудьте о советах бабушки, не стоит повязывать на рот и нос малыша шарф: он не защитит ребенка от холода, а лишь намокнет от дыхания и станет холодным.

У нас комбез зимний с утеплителем 300 г и поддевка флисовая, спим хорошо. Я не взяла на овчине, потому что ребенок весной пойдет, и ему будет жарко, плюс комбез рассчитываем поносить на будущий год.

Есть несколько простых способов узнать, не замерз ли малыш – потрогайте поверхность шеи. Если ему жарко, она горячая и потная, в следующий раз оденьте его полегче. Если холодно – то, соответственно, холодная и кроху надо скорее уводить домой. Ну а в норме шея должна быть на ощупь теплая и сухая.

Педиатры уже давно составили нечто вроде алгоритма для мамы – как одевать кроху зимой.

При температуре около 3-5°С ниже нуля на малыша необходимо надеть, помимо белья, футболку с длинным рукавом, теплые колготки, теплый зимний синтепоновый комбинезон, шерстяную шапочку, шерстяные варежки и зимнюю обувь с натуральным мехом. Не забываем про шарф.

Если холода увеличились до минус 10°С – нижнее белье, футболку с длинным рукавом, теплые колготки, рубашку и брючки, синтепоновый комбинезон с подстежкой, плотные носочки, зимнюю обувь с натуральным мехом, утепленные варежки, шарф.

При морозе до минус 15°С – термобелье, колготки, шерстяной костюм, комбинезон с подстежкой, вместо сапожек лучше выбрать валенки на термоносок, а также утепленные варежки и шарф. Капюшон от комбинезона надевать только в случае ветра.

При температуре ниже 15°С гулять можно, одевшись так же, но время прогулок следует сократить наполовину от обычного.

Но самое главное правило надо не только помнить, но и применять постоянно: вся одежда должна быть строго по размеру, чтобы не сковывать движения малыша, быть легкой, комфортной, и не мешать прогулке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки