Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Психолог: Зачем родителям целовать своих детей

05.12.14 12:14 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1966
На форуме портала ХОЧУ мамочки рассказывают о том, как часто их целуют дети. А мы решили узнать у психолога, нужно ли родителям часто целовать своих детей.

Психолог: Зачем родителям целовать своих детейНа форуме женского портала ХОЧУ читательницы, обсуждая данную тему, писали, что чаще всего дети целуют их на ночь. Это своеобразный ритуал перед сном. Те, у кого дети совсем маленькие, признаются, что поцелуи у них происходят гораздо чаще.

Те же, у кого дети взрослые, целуются при встрече и расставании. Многие сходятся к тому, что ребенка можно приучить к поцелуям. Это подтверждают более опытные мамочки: в детстве они повторяли "Поцелуй маму!".

Наш портал рассказывает о "зеркальном" отображении поцелуев - от родителей к детям. Психолог Татьяна Груша эксклюзивно для ХОЧУ объясняет значение поцелуев в воспитании ребенка.

Наше тело имеет собственную память. Она хранится в мышцах и фасциях. Эта память проявляется на мгновение быстрее, чем память мозга. Поэтому мы по инерции реагируем на различные раздражители.

Если ребенка с рождения целовали, проявляя любовь, то и он быстро научится таким же способом контактировать телесно. Если его бьют, то и он будет также контактировать с людьми. Дети учатся, наблюдая за взрослыми. А затем начинают копировать их слова и действия. Если часто видят обнимашки и поцелуи взрослых, то и сами вскоре начнут применять этот способ взаимодействия. И здесь важно рассказать правила: кого можно целовать, а кого нежелательно, потому что... Но ни в коем случае не стыдить и не пугать!

Целовать и обнимать ребенка в первую очередь нужно безоценочно, просто за то что он есть. Много любви не бывает. Поэтому, если испытываете потребность и желание приласкать ребенка любого возраста - сделайте это немедленно!
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки