Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Специалисты рассказали, как детей научить терпению

24.11.14 13:50 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1556
Большинство родителей уверены, что дети и терпение – это понятия несовместимые. Но фразнцузхские мамы и папы думают иначе! Они уверены, что детки вполне могут быть терпеливыми!

Специалисты рассказали, как детей научить терпениюПредлагаем вашему вниманию несколько советов о терпении из книги Памелы Друкерман "Французские дети не плюются едой".

1. Метод "рамок": "Из уст французов фраза -n‘amporte quoi (как душе угодно) - звучит очень часто. По мнению французов, дети, ведущие себя таким образом, не знают ограничений, родители для них – не авторитет. А это абсолютно не соответствует французскому идеалу "cadre" (рамок), о котором твердят здешние родители, за соблюдением которых они следят. Детям в этих рамках предоставлется достаточно большая свобода действий".

2. Даже самые маленькие дети умеют ждать, только нужно дать ребенку шанс попробовать: "Общепринятое во Франции мнение, что даже малыши способны ждать – в некоторой степени наследие той эпохи, когда от детей требовалось быть покорными и сидеть тихо. Но, кроме того, французы просто уверены, что даже младенцам не чуждо рациональное мышление и способность к обучению. Согласно этому подходу, бросаясь кормить ребенка по первому писку, мы относимся к малышу, как к человеку зависимому. А вот если бы мы допустили, что он может немного потерпеть, это было бы знаком уважения".

3. Дети могут спокойно воспринимать отказ, нужно только быть последовательными и непреклонными и не потакать истерикам: "Умение воспринимать отказ – это первый шаг в развитии. Дети начинают осознавать, что в мире есть другие люди и у этих людей есть потребности, которые не менее важны, чем их собственные. Французские психологи считают, что обучение трпению должно начинаться с 3-6 месяцев. Заставляя ребенка ждать, мама закладывает представление о времени. Маленькие разочарования, которые родители заставляют испытывать ребенка, не переставая любить его при этом, впоследствии, в возрасте от 2 до 4 лет, помогут ребенку осознать, что он не всесилен".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки