Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве начал свою работу детский конкурс музыкантов-инвалидов

10.12.14 18:15 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1790
В столичной музыкальной школе имени Глиэра начался конкурс для детей с ограниченными возможностями, занимающихся музыкой. Проект под названием "Мой свет - музыка" был инициирован в 2008 году как фестиваль незрячих исполнителей. В 2014 году было принято решение расширить круг участников.

В Москве начал свою работу детский конкурс музыкантов-инвалидовСреди примерно 100 конкурсантов - дети, страдающие церебральным параличом, синдромом Дауна, онкологическими заболеваниями, ожоговой болезнью, слабослышащие, слабовидящие и незрячие.

Член жюри, лауреат международных конкурсов, незрячая пианистка Юлия Монастыршина-Ядыкина рассказала "Известиям", что профессиональных музыкальных конкурсов для детей-инвалидов в России почти нет, состязание в школе имени Глиэра - одно из первых.

Она убеждена, что ситуация публичного соревнования, несмотря на стресс, полезна для больных детей.

- Когда ребенку на следующий день после конкурса предстоит сеанс химиотерапии, то момент выступления, борьба за победу - единственный выход в другое измерение, возможность забыть про свои физические страдания, - говорит пианистка. - Вообще, в критических ситуациях едва ли не все артисты продолжают выступать, потому что это дает силы жить дальше.

По ее словам, во всех российских школах-интернатах для незрячих детей практикуется музыкальное воспитание. Детей, проявляющих интерес к пению или игре на инструментах, стимулируют продолжать обучение профессионально.

- Не так много профессий нам доступно - в основном, музыкант и массажист, - добавила Юлия Монастыршина-Ядыкина. - Если у ребенка есть способности, его обязательно ориентируют на музыку. Я часто встречаю взрослых незрячих, которые, будучи не в состоянии найти работу, говорят: "Как жаль, что я не музыкант".

В конкурсе "Мой свет - музыка" участвуют вокалисты, пианисты, скрипачи, виолончелисты, флейтисты и исполнители на русских народных инструментах. ДМШ имени Глиэра осуществляет проект на средства гранта департамента культуры Москвы. Заключительный концерт конкурса пройдет 13 декабря в Центре Павла Слободкина на Арбате.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки