Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Большой театр подготовил спектакль "История Кая и Герды" для детей

28.11.14 11:02 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2688
Большой театр приготовил детям новогодний подарок - оперный спектакль "История Кая и Герды", который создан композитором Сергеем Баневичем по знаменитой сказке Андерсена "Снежная королева", премьера состоится сегодня на Новой сцене.

Большой театр подготовил спектакль "История Кая и Герды" для детей"История Кая и Герды" - одна из самых известных опер Баневича - современного классика, вошедшего в историю русского театра и кино ХХ - начала ХХI века, автора музыки к многочисленным фильмам и спектаклям. Опера была написана в год начала Афганской войны, во время, казалось бы, совершенно неподходящее для этой истории. Тем не менее, оперу решились поставить в Кировском (Мариинском) театре. Премьера прошла удачно, и этот спектакль с успехом шел на этой сцене более 30 лет.

В Большом театре "История Кая и Герды" ставится впервые. В создании спектакля участвует команда, в которой объединились молодежь и опытные мастера. За сценографию отвечает выдающийся театральный художник Валерий Левенталь, имя которого - уже гарантия того, что зрители на сцене увидят необычайную красоту. Музыкальный руководитель - Антон Гришанин - дирижер музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, который дирижировал в Большом балетами "Дон Кихот" и "Лебединое озеро".

Режиссер Дмитрий Белянушкин окончил ГИТИС всего два года назад, но уже успел стать победителем международного конкурса режиссеров "НАНО-опера". В Большом театре в прошлом году он представил полусценическую версию оперы "Свадьба Фигаро" Моцарта.

"У меня уже был первый опыт соприкосновения с миром сказок в Екатеринбургском театре оперы и балета, где я поставил музыкальный спектакль к Рождеству, - сказал РИА Новости Белянушкин. - И вот теперь постановка в главном театре страны. Для каждого - это желанный шанс, который дает судьба. Это большая честь и ответственность, поэтому стараюсь вложить в работу всю душу и все свои силы".

По словам режиссера, спектакль для детей надо делать по "гамбургскому счету": лучшая музыка, лучшие исполнители, лучшая сценография, так, как это и происходит в Большом театре. По мнению Белянушкина, спектакль для детей должен быть динамичным, как событийно, так и с точки зрения визуального ряда.

"В работе я иду от композитора, и мой принцип - максимально раскрыть идею, заложенную автором. А она у композитора несколько иная, чем у сказочника Андерсена. И так бывает всегда - литературный текст и музыкальный - это два самостоятельных произведения", - считает Белянушкин.

Композитор убрал некоторые сцены и добавил нового персонажа - Фонарщика, который выступает в роли рассказчика. А также написал новый пролог, где тролли начинают закручивать всю интригу.

"Мы с художником Левенталем придумали необычный образ Снежной королевы, которая в фильмах представлялась такой неприступной недосягаемой красавицей. Мы посчитали, что она должна вызывать не восхищение, а отторжение, ведь ее мир - мертвый, и сама она - это образ смерти. И поэтому наша королева будет таким страшноватым персонажем, - отметил Белянушкин. - Нам очень хочется, чтобы наши маленькие зрители захотели побыстрее убежать от мрачной холодной атмосферы и вернуться к своим бабушкам и дедушкам, в свой город, в теплый семейный мир, который мы старались противопоставить холодной глянцевой красоте".

Режиссер подчеркнул, что город Оденсе, о котором говорится в сказке, - это не какое-то несуществующее место, а реальный город, где жил сам Андерсен.

"Опера Баневича и наш спектакль говорит о вечных семейных ценностях, о любви и заботе близких, о добрых отношениях в семье, что сегодня подвергается сомнению и разрушению", - отметил режиссер.

Что касается исполнительского состава, занятого в спектакле, то он объединил артистов Молодежной оперной программы, ведущих солистов оперной труппы Большого театра разных поколений и приглашенных певцов. Подготовлено несколько составов исполнителей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки