Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве пройдет праздник книги для слепых детей

28.11.14 15:28 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2024
2 декабря 2014 года в 13:00 в Московском драматическом театре "Модернъ" состоится праздник книги для слепых детей и детей с нарушением зрения столицы.

В Москве пройдет праздник книги для слепых детейДепартамент средств массовой информации и рекламы города Москвы подарит учащимся начальных классов коррекционных школ-интернатов специальный обучающий комплект книг "Синичкин календарь", изданный благотворительный фондом "Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей".

Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Официально эта дата была провозглашена в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Статистика пугает: в настоящее время около 9% населения России составляют люди с ограниченными возможностями, в том числе - люди с проблемами зрения, живущие в своем собственном мире, ограниченном невидимыми стенами слепоты. Но эти стены можно отодвинуть, а мир расширить! Огромную роль в этом играют специальные книги для детей с нарушениями зрения, которые вот уже 20 лет издает благотворительный фонд "Иллюстрированные книжки…".

Приподнятый контур, тактильные вставки из материалов разной фактуры, объёмные и подвижные конструкции, множество музыкальных фрагментов, удивительный Говорящий карандаш – всё это приводит в восторг и зрячих детей. Но для малышей с нарушениями зрения книги Фонда имеют особую ценность – они не "немые", ребенок "слышит" их рассказ и понимает его при помощи слуха, остаточного зрения, тактильной чувствительности. Книги, издаваемые Фондом – и забава, и радость, и прекрасный тренажер, и обучающее пособие.

В этом году в преддверии Международного дня инвалидов сто воспитанников коррекционных детских учреждений Москвы получат в подарок специальное рельефное издание книги "Синичкин календарь", по мотивам сказки В. Бианки в стихотворном пересказе Ольги Кузнецовой.

Благодаря новому проекту Фонда, маленькие читатели смогут ближе познакомиться с миром родной природы, узнать, как называются сменяющие друг друга месяцы года, какие удивительные изменения приносит каждый из них в жизнь леса, поля, реки.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки