Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: На детский отдых в Первоуральске потратят 47 млн. рублей

25.03.15 21:49 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1563
В этом году в лагерях и санаториях отдохнут 5680 детей города. С 1 апреля начнется прием заявок на путевки как в загородные, так и санаторно-курортные лагеря. В этом году на отдых первоуральских детей власти собираются потратить порядка 47 млн рублей: 35 млн 837 тысяч 500 рублей выделено из областного бюджета, 10 млн 900 тысяч - из местного.

На детский отдых в Первоуральске потратят 47 млн. рублей
Где отдохнуть


В этом году планируется оздоровить 5680 детей в возрасте от 6,5 до 17 лет включительно. Выпускники дошкольных учреждений так же могут претендовать на получение путевки, если родители уже подали заявление в школу и получили справку о том, что документы приняты.

На бюджетные средства в этом году планируется закупить 3320 путевок в лагеря дневного пребывания, 1160 детей отправятся в загородный лагерь и 1200 - на санаторно-курортное лечение. Причем куда нынче поедут дети, сколько будет смен - это выяснится в мае после конкурсных мероприятий.

- Лагеря дневного пребывания детей, как и раньше, будут базироваться в дворовых клубах, центре детского творчества, детско-юношеской спортивной школе и во всех школах городе кроме тех, где будет проходить госэкзамен, это школы № 2, 5, 7, 15, - отмечает начальник управления образование Нина Журавлева. - Лагеря дневного пребывания детей будут работать в две смены: с 29 мая по 22 июня, с 24 июня по 14 июля. Родители уже сейчас могут обращаться в школы по месту учебы ребенка или по месту жительства.

Так же в Первоуральске традиционно организуют сбор детей в оборонно-спортивный лагерь имени капитана Федора Пелевина на четвертной смене.

Приоритет при наборе будет у подростков призывного возраста от 14 до 17 лет. На патриотическое воспитание из местного бюджета выделено 897 тысяч рублей.

Кроме того управление образование города Первоуральска участвует в торгах на организацию отдыха, который будет проходить в лагерях южного направления. Наш город получил 30 путевок на вторую смену с 24 июня по 14 июля.

- В том году первоуральцы ездили в Анапу. Где именно в этом будут отдыхать наши дети пока неизвестно, торги еще не состоялись, - добавляет Нина Викторина. - По этой же причине на данный момент я не могу назвать загородные и санаторно-курортные лагеря. Информация станет известна только в середине мая.

Первоуральские дети лето смогут и поработать. Традиционно будут сформированы "отряды мэра". На эти цели из местного бюджета выделено 700 тысяч рублей.

Сколько стоит


Что касается стоимости путевок, то в санаторий она составляет 20478 рублей. Для родителей детей, нуждающихся в санаторно¬-курортном лечении - бесплатно. В загородный лагерь - 14258 рубля, в лагерь дневного пребывания стоимость путевки составит 2718 рублей.

Распределение путевок по предприятиям будет происходить в зависимости от численности, путем квотирования. С родителей, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях, попросят оплатить лишь 10%, с прочих - 20%. Родителям детей, нуждающихся в санаторно¬-курортном лечении, путевки достанутся бесплатно.

Право получить путевку бесплатно имеют также определенные категории ребят. Это дети безработных родителей, дети из многодетных семей, ребята, оставшиеся без попечения родителей или получающие пенсию по случаю потери кормильца, а также дети из семей, где совокупный доход ниже прожиточного минимума.

В этом году родители, приобретающие путевки для детей вне предприятия, должны подавать заявления в многофункциональном центре. Заявления от физических лиц будут принимать в МФЦ с 1 по 30 апреля, от юридических - с 13 по 17 апреля. А 30 марта в 15:30 в ЦДТ пройдет совещание с представителями предприятий по вопросу отдыха детей сотрудников данных предприятий.

Пакет документов, который нужно будет подать родителям для отправки детей в лагерь, будет размещен на сайте управления образования и на сайте по организации летнего отдыха.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки