Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Москве презентовала "Детская книга войны"

15.04.15 12:10 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1755
В здании Правительства Москвы стартовала презентация издания "Детская книга войны. Дневники 1941-1945 г.", выпущенной еженедельником "Аргументы и факты". По словам главного редактора газеты "Аргументы и факты", на сегодняшний день это самое полное собрание дневников, написанных во время войны детьми.

В Москве презентовала "Детская книга войны"
В одном томе собраны все дневники детей войны, которые удалось собрать журналистам еженедельника. В презентации приняли участие в том числе и авторы этих дневников, дожившие до наших дней.

"Мы смогли найти 35 дневников, причем половина из них оригинальные, до этого нигде не издавались. Мы искали, мы кинули клич в наши региональные редакции, поиск шел, что называется, от дома к дому, люди передавали информацию знакомым, родным, и так, по крупицам, все это собрали", - рассказал, открывая презентацию, главный редактор еженедельника Николай Зятьков.

"За все 70 лет со Дня Победы не было собрано в одной книге живых свидетельств детей войны, это звучит странно, но это так. Возможно это последние источники, которые мы смогли найти. И мы продолжим поиски! Но на сегодняшний день это самое полное собрание воспоминаний детей - живых, трогательных, душещипательных. Самые искренние эмоции, самые честные свидетельства молодых людей, в жизнь которых ворвалась война", - продолжил он.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки