Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Британским школьникам рекомендовали справочники и детективы

18.05.07 09:13 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4729
Алан Джонсон, министр образования Великобритании, обнародовал собственный список литературы, который, по его мнению, школы должны рекомендовать к чтению мальчикам в возрасте от 11 до 13 лет. В списке соседствуют разнообразные справочники, в том числе Книга рекордов Гиннеса, современная беллетристика и несколько классических приключенческих книг, отмечает The Telegraph.

Обложка справочника ''Как избежать задницы вомбата'' с сайта amazon.co.ukПо мнению министра, по окончании начальной школы большинство мальчиков теряет интерес к книгам, и это ведет к ухудшению успеваемости среди подростков. Поэтому школьникам следует читать увлекательные и забавные книги. В их числе оказались "Краткая история почти всего на свете" Билла Брайсона, "101 важное дело, которое стоит совершить, прежде чем станешь старым занудой" Ричарда Хорна, "Как избежать задницы вомбата" Митчелла Симмонса.

Из классических произведений в списке можно обнаружить "Приключения Робинзона Крузо" Даниеля Дефо, "Остров сокровищ" Роберта Луиса Стивенсона, "Копи царя Соломона" Генри Райдера Хаггарда, "Франкенштейна" Мэри Шелли, "Приключения Тома Сойера" и "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена. Мальчикам также рекомендованы "Хоббит" Толкиена и "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса. В списке отсутствуют романы Джоан Роулинг о Гарри Поттере, но есть "Северное сияние" Филипа Пулмана и "Артемис Фаул. Затерянный мир" Йона Колфера.

Перечень Алана Джонсона состоит из 160 названий; каждое учебное заведение может выбрать из них двадцать и получить эти книги бесплатно. На программу Джонсон, претендующий на пост главы парламентской фракции лейбористов, выделяет 600 тысяч фунтов стерлингов (1,2 миллиона долларов).

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки