Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Словакии представили картины красноярских детей

01.05.15 20:11 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1360
В Словакии в рамках международного благотворительного фестиваля "Дети - детям" открылась выставка работ юных красноярских художников.

В Словакии представили картины красноярских детей
Напомним, красноярская делегация, в состав которой входят мэр Эдхам Акбулатов, кадеты, представители поискового отряда "Витязь", находится с официальным визитом в городе-партнере Жилина (Словацкая республика).

В рамках визита состоялось открытие выставки "Дети - детям". Открывая ее, глава Красноярска подчеркнул: "В России есть такая пословица "У дружбы нет расстояния". Красноярск и Жилина на деле доказывают эту истину. Самое замечательное, что дружба связывает самых юных жителей наших городов - участников Международного благотворительного фестиваля "Дети-детям". Уверен, что участие в подобных проектах воспитывает в ребятах любовь к истории, учит взаимопониманию, помогает раскрыть таланты".

Акбулатов передал словацким ребятам благодарственные письма за участие в фестивале, организованном в Красноярске. В свою очередь, мэр Жилины Игор Хома поблагодарил юных красноярских художников.

Темой детской выставки стали впечатления, которые дети пережили со своей семьей или друзьями - поездка с мамой в отпуск, истории о дружбе и братстве народов.

Юный Влад Гончаров поделился впечатлениями о поездке с мамой в отпуск: "Мою маму зовут Ирина. Для меня она самая лучшая на свете. С первых дней она всегда со мной вместе. Мы вместе ходим на прогулки, ездим на отдых и разговариваем на разные темы. Одну из прогулок я запомнил особенно отчетливо, потому что в тот день случилось много интересного. Во-первых, этим летом я отдыхал на Средиземном море. Видел игривых дельфинов и ощутил огромное палящее солнце.
Во-вторых, в тот день я впервые увидел такую чудную птицу, как южный попугай. Этого красавца в яркой цветной рубашке я заметил, когда услышал странные его звуки…".

Творческое сотрудничество Красноярска и Жилины продолжится. Эдхам Акбулатов передал рисунки юных красноярцев Игору Хоме, и эти работы станут частью выставки красноярских и словацких детей, посвященной 70-летию Победы.

Добавим, организаторы фестиваля "Дети - детям" - главное управление образования, отдел внешних связей администрации Красноярска, центр детского творчества № 3 Кировского района, краевая филармония, краевой дворец пионеров и школьников. Все средства, вырученные во время проведения фестиваля посредством различных мероприятий (продажа билетов на детские концерты, продажа детских поделок, рисунков, а также благотворительные взносы) идут в
помощь нуждающимся детям.

С работами юных художников можно ознакомится на официальном сайте администрации Жилины.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки