Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В русских школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков

02.09.15 10:09 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2079
В новом учебном году во всех школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков. На новый стандарт обучения школы переходят с 1 сентября.

В русских школах будет обязательным преподавание двух иностранных языков
"С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы", – сообщил в интервью Российской газете министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Учебным заведениям, которые пока не готовы к этому, дается переходный период для адаптации. По мнению Ливанова, второй иностранный язык – это "не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка".

Первому зампреду комитета Госдумы по образованию Владимиру Бурматову такое нововведение показалось преждевременным, по его мнению, школьники не готовы к такому.

"Школьники однозначно столкнутся с дополнительной нагрузкой, более того, я считаю, что это решение является поспешным, потому что школы не готовы к введению второго иностранного языка. У нас уровень преподавания первого иностранного языка зачастую такой, что ребята не могут ЕГЭ даже близко сдать", – сказал Бурматов в эфире "Говорит Москва".

С ним согласен доктор филологических наук, декан гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета Леонид Панин.

"Я думаю, что в этом вопросе необходим индивидуальный и взвешенный подход к каждой школе. Ведь есть учебные заведения, где изучение родного, а также иностранного языка находится на высоком уровне и здесь введение еще одного обязательного языкового предмета оправданно. Однако в тех, школах, где не только английский, но и русский язык оставляет желать лучшего, введение еще одного иностранного предмета неразумно", – прокомментировал нововведение РБК.Новосибирск Панин.

Решение, каким будет второй иностранный язык, в значительной мере зависит от родительской общественности.

"Если до сих пор в школе преподавались, скажем, английский и немецкий языки, а родители захотят, чтобы вторым иностранным стал французский или китайский, то, возможно, придется искать дополнительного педагога. Обладая сегодня определенной долей автономии, школа имеет полное право принять такое решение", – пояснили газете"Московский комсомолец" в Минобрнауке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки