Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Использование высоких технологий приносит пользу школьникам

30.10.07 08:50 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3662
В Архангельске прошел семинар по использованию интерактивной доски в городской гимназии №6. Знакомились с нововведением в учебном процессе педагоги общеобразовательных школ Архангельска и Северодвинска: директора школ, преподаватели математики и информатики. Всего в однодневном семинаре приняли участие около 30 учителей.

Организатор мероприятия - Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования совместно с департаментом образовании и науки области.

Интерактивная доска (ИД) - это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску-проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере.

Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, Интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию.

ИД помогает включить в учебный процесс новые мультимедийные учебные пособия, сделать занятия более интересными, вовлечь учащихся в процесс.

Приобретение такого оборудования - пока удовольствие достаточно дорогое для отечественных школ. Одна интерактивная доска стоит около 100 тысяч рублей. Однако многие учебные заведения, получившие на свое развитие как победители конкурса на лучшую школу в рамках нацпроекта "Образование" по одному миллиону рублей, смогли воплотить мечту в реальность.

Интерактивные доски активно применяются сегодня в обучении детей в архангельской гимназии 6, школе 8, северодвинских школах 25 и 68.

В перспективе - использование в образовательном процессе ИД малого размера, которые незаменимы при проведении различных конференций. Так, участник мероприятия, находясь на значительном расстоянии от основной интерактивной доски (например, на последних рядах конференц-зала), при помощи малой доски будет иметь возможность задавать вопрос или давать какие-либо разъяснения путем беспроводной связи. При этом он будет находиться на своем месте, а все его объяснения отобразятся на главной электронной доске.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки