Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Татарстане премьер-министр встретился с талантливыми детьми

12.12.07 14:36 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3461
Вчера состоялась торжественная церемония награждения талантливых детей и молодежи Татарстана, а также лучших учителей республики, подготовивших победителей международных и всероссийских олимпиад, конкурсов.

В чествовании юных талантов и их наставников приняли участие глава татарстанского Правительства Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, министр образования и науки Татарстана Наиль Валеев, начальник управления по вопросам внутренней политики Аппарата Президента РТ Александр Терентьев, государственный советник при Президенте Татарстана по социальным вопросам Татьяна Ларионова и другие официальные лица.

Все они поздравляли и награждали одаренных школьников и студентов республики, ставших лауреатами нацпроекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка талантливой молодежи", а также подготовивших их педагогов.

Торжество открыл Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. "Мы действительно очень радуемся вашим успехам, - обратился он к собравшимся. - Здесь присутствуют те, кто одержал победы в международных, всероссийских и республиканских олимпиадах и конкурсах. И сегодня мы имеем возможность собрать учеников и их наставников, которые создавали эти победы".

Как отметил Рустам Минниханов, по долгу службы ему часто приходится ездить и рассказывать за рубежом о потенциале нашей республики. "Мы всегда говорим о том, что Татарстан - нефтяная республика, что у нас есть хорошая и мощная нефтехимия, авиастроение. Но самое главное – это интеллект, - считает глава Правительства РТ. - Я думаю, те успехи, которые есть у Татарстана, достигнуты благодаря тому, что интеллектуальный уровень нашей молодежи, потенциал наставников, дает серьезные результаты".

Рустам Минниханов обратил внимание на тот факт, что татарстанские учащиеся ежегодно входят в тройку лидеров России по победам в олимпиадах. И в этом году 85 представителей республики стали призерами всероссийских предметных олимпиад.

Премьер-министр РТ удостоил отдельных слов благодарности педагогов, подготовивших победителей. Каждая ваша победа делает Татарстана более узнаваемым и инвестиционно привлекательным.

Рустам Минниханов выразил мнение, что у татарстанцев подобных успехов будет еще очень много. "Я надеюсь, что вы себя в дальнейшем еще проявите, - отметил он. - Убежден, что здесь собралась молодежь, которая в ближайшем будущем будет формировать экономическую стратегию республики, представлять ее научно-технический потенциал".

После поздравительных слов Рустам Минниханов наградил 20 лучших учителей общеобразовательных учреждений республики премией Кабинета Министров РТ за высокие результаты в профессиональной деятельности в размере 75 тысяч рублей. В частности, наград были удостоены педагоги из Атнинского, Камско-Устьинского, Сабинского, Нижнекамского районов РТ, а также Казани, Елабуги, Чистополя.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки