Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В ВУЗАХ города Москвы прошли проверки

30.04.08 17:44 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4331
Московская прокуратура провела проверку соблюдения в высших учебных заведениях столицы нашей родины конституционного права граждан на высшее профессиональное образование и исполнения руководством высших учебных заведений требований законов "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

В ходе проверки были выявлены нарушения прав несовершеннолетних абитуриентов и студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских государственных учреждений. Так, в ГОУ ВПО "Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства" социальную стипендию получает только один человек как инвалид бессрочник, другим студентам, относящимся к льготным категориям, социальные стипендии не выплачиваются. В соответствии с действующим законодательством дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное обучение на курсах по подготовке в ВУЗ, вместе с тем на подготовительные курсы поступает незначительное число лиц относящихся к данной категории.

По результатам прошедшей проверки прокурором в адрес руководителей ВУЗов внесено 15 представлений об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, с целью принятия дополнительных мер по обеспечению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускников детских государственных учреждений, детей-инвалидов на получение высшего профессионального образования направлена информация в правительство Москвы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки