Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В России будет введено одиннадцатилетнее образование

16.05.07 13:02 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 5164
Государственная дума РФ 16 мая в первом чтении приняла поправки в законодательство в сфере образования, в соответствии с которыми вводится обязательное 11-летнее образование, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Конституция гарантирует общедоступность и бесплатность всех трех ступеней общего образования: начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В соответствии с поправками, среднее (полное) общее образование становятся обязательными, в то время как сейчас обязательным является только основное общее образование. Таким образом, 40-50 тысяч ребят, которые сейчас после окончания девятого класса уходят из школ, будут привлечены к обучению по программам среднего (полного) общего образования, не только в школах, но в том числе в ПТУ, колледжах.

В 2008 году по сравнению с 2004 годом прогнозируется сокращение выпуска из девятых классов на 38,8% (838,7 тыс. человек). Ежегодное сокращение численности выпускников основной школы на 100-150 тыс. человек позволяет на базе существующей сети учреждений, дающих среднее (полное) общее образование, принять на обучение всех выпускников девятых классов.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по образованию и науке Николай Булаев, возраст обучающихся, которые могут получить среднее (полное) общее образование в общеобразовательных учреждениях по очной форме увеличен с 18 до 20 лет. Это, по его словам, соответствует закону "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому обучающийся имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижении возраста 20 лет.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки