Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Религиозная толерантность среди учащихся школ

05.05.08 22:12 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3700
Курс религиозной терпимости окончила группа учащихся из двух начальных школ в Глазго (Шотландия) и в подтверждение этого получили от главы города диплом об окончании 6-месячного курса. Около 70 учеников из двух школ - католической и протестантской вместе выполняли различные работы, слушали доклады и проводили свободное время. Организаторы курса хотят, чтобы его участники продолжали дружить и в дальнейшем, чтобы таким образом проверить, действительно ли эксперимент имел положительный результат.

Курс начался в октябре 2007 года и каждую пятницу дети вместе принимали участие в различных занятиях в Северном колледже Глазго и Колледже Метрополитен.

Проявления религиозной нетерпимости довольно часты в Шотландии, особенно в Глазго. Она обострилась в XIX и XX веках вместе с приездом туда на работу большого числа ирландских католиков. Многие дети до сих пор ходят в протестантские или католические школы и не имеют контактов между собой. Футбол также подливает масла в огонь - протестанты болеют за "Рейнджерс Глазго", а католики - за "Кельтик Глазго".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки