Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Москве состоится фестиваль "Иван Купала"

16.06.09 15:13 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4301
25 июня в 19.00 в Пространстве "Воздух" состоится празднование Дня Ивана Купалы. На площадке, установленной на Лужнецкой набережной, с видом на Воробьевы горы и Москва-реку, будет проведен концерт славянской фолк-музыки, как подлинной, так и в современной обработке. Неповторимую атмосферу празднику придадут старинные игры, обряды, огненное шоу и дегустация хреновухи.

В Москве состоится фестиваль "Иван Купала" День Ивана Купалы – древнейший народный праздник, принадлежавший к числу самых почитаемых и широко отмечающихся. Этот день олицетворяется с расцветом сил природы, с летним солнцестоянием, огнем и водой. С праздником связано много примет и поверий. По преданиям, в ночь на Ивана Купалу можно найти никогда не цветущий папоротник, который всю жизнь будет указывать дорогу к кладу. А девушки, опустив венки с зажженными свечками в реку, могут узнать свою судьбу.

Мир меняется, но природа, по-прежнему, играет особую роль в жизни человека.
Не смотря на то, что прошли столетия, люди сохранили традицию собираться в
день солнцестояния и обращаться к природе. Именно этому и посвящен
фестиваль, организатором которого является Культурный Фонд "Вереск".

В течение всего вечера (19.00-00.00) на территории Фестиваля гостей ждут следующие мероприятия:
- Концерт славянской фолк-музыки, как подлинной, так и в современной обработке:
выступят группы "ИВАН КУПАЛА", "АЛЕВТИНА", "ВЕТЕР ВОДЫ", "СБИТЕНЬ", "ПОЛЫНЬЯ" и другие музыканты;
- Игровая площадка: народные игры (старинный тир, городки, битвы на бревне)
и современные (роллер-серфы, батут) на открытом воздухе – бесплатно для всех посетителей;
- Ярмарка: сувениры и подарки ручной работы;
- Традиционный купальский обряд, пускание венков по Москве-реке;
- Огненное шоу и видеопроекции;
- Русская народная кухня и напитки (блины, пироги, медовуха);
- Бесплатная дегустации настоящей хреновухи для всех посетителей;

Билеты можно приобрести перед началом мероприятия при входе на территорию Пространства "Воздух" (метро "Воробьевы горы", 5 минут пешком) или в предварительной продаже в интернет-кассах города. Стоимость билетов: 400р. – в предварительной продаже, 500р. – в день мероприятия.

Cправка:
Культурный Фонд "Вереск" создан в 2003 г. с целью поддержки и развития культурных традиций народов мира в России. Свои стратегические цели Фонд реализует посредством организации важнейших культурно-просветительских мероприятий: ежегодного Фестиваля "День Святого Патрика" в Москве, ежегодного Фестиваля музыки народов мира "Урожай" в День Города Москвы, Фестиваля 'Burns Night' - День Рождения Роберта Бернса и многих других акций.

За время существования Фонда проведено более 500 концертов различных музыкальных и танцевальных коллективов со всей России в собственном музыкальном клубе "Вереск" и на других музыкальных площадках г. Москвы. Музыкальный портал "Вереск", поддерживаемый Фондом, является одним из самых авторитетных и обширных русскоязычных источников информации о европейской фолк-музыке.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки