Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Образование останется бесплатным

06.05.10 17:26 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3045
В прошлом месяце Совет Федерации решил одобрить закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием правового положения госучреждений. Согласно этому законопроекту, бюджетные организации (школы, больницы и др.) имеют право сами зарабатывать деньги.

Образование останется бесплатным Государственные субсидии сохранятся, но будут ограничены рамками госзаказа, и не каждое учреждение его получит. Одобрение это закона взволновало, прежде всего, родителей. Их беспокоит вопрос – не будет ли образование платным?

Ефим Рачевский, член комиссии Общественной палаты РФ по образованию дал ответ на этот вопрос. Школы, больницы и вузы имели право зарабатывать и раньше. Нынешний закон не обязывает, а разрешает распоряжаться деньгами в соответствии с Бюджетным кодексом. По словам Рачевского, всё, что входит в государственный стандарт образования, останется для учеников бесплатным, однако школы получат право предоставлять дополнительные платные занятия в сторонних арендуемых заведениях, а также сдавать свои неиспользуемые площади.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки