Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В Санкт-Петербурге построят Высшую школу менеджмента

29.11.06 18:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 3975
"Сегодня стартует строительство комплекса зданий Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Как и московская школа, это будет заведение абсолютно нового типа, ориентированное на мировые стандарты высшего образования", - заявил сегодня, 29 ноября, на церемонии символической закладки камня кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ президент РФ Владимир Путин.

"Мы рассчитываем, что это будет достаточно конкурентная и известная школа бизнеса в мире", - заявил Путин и добавил, что выпускникам этой школы придется отстаивать интересы России на мировых рынках. Для этого, по мнению президента РФ, "потребуются лидерские качества и фундаментальное образование", которое сможет дать эта школа, созданная на базе и при активном участии СПбГУ - "вуза с уникальными историческими традициями, которые важно интегрировать с современным образовательным опытом". Путин отметил, что для этого потребуется "солидные инвестиции". "В 2006-07 годах из федерального бюджета будет выделено более 1,5 млрд. рублей. Кроме того, мы рассчитываем на предпринимательское сообщество", - заявил Путин. По мнению президента РФ, "символично, что новый учебный центр рождается в момент празднования 100-летия академика Дмитрия Лихачева". Путин процитировал Лихачева, сказав: "Будущее российских университетов будет великим, спокойным и превозначным в Европе".

Как сообщил декан факультета менеджмента СПбГУ, будущий декан Высшей школы Валерий Катькало, предполагается, что для размещения Высшей школы менеджмента планируется отреставрировать Михайловскую дачу, и, в частности, дворец великого князя Михаила (сына НиколаяI). Идею создания школы в Михайловской даче предложил президент РФ. Планируется, что в конюшне Михайловской дачи будет размещен учебный корпус, в здании коменданта - административный корпус, а в самом дворце - научно-исследовательский институт. Кроме того, на территории Михайловской дачи предполагается создание современного комфортного общежития на 1 500 человек для студентов и менеджеров, приезжающих для повышения квалификации.

Для управления проектом созданы две организации - попечительский совет, который возглавил вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов и международный академический совет, который возглавит директор школы менеджмента Калифорнийского университета профессор Дэвид Тис.

Напомним, весной 2006 года в столице прошла церемония закладки камня в основание Московской школы управления "Сколково". Попечительский совет этой школы возглавляет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Источник: ИА REGNUM
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки