Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Будет ли в России фонд для обеспечения жильем детей-сирот?

15.11.11 20:59 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3099
Комитетом Госдумы по законодательству было рекомендовано палате принять в первом чтении документ, который направлен на обеспечение жильем детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Данный законопроект направлен на то, чтобы пресечь незаконные сделки и мошенничество с жилыми помещениями, предоставляемыми детям-сиротам.

"Мошенничество с жилыми помещениями, выделяемыми государством детям-сиротам, вызывает особое омерзение и должно сурово караться уголовным законодательством. Однако гораздо важнее создать условия, при которых такие преступления станут просто невозможными, и данный законопроект делает заметный шаг в этом направлении", - пояснил Крашенинников журналистам.

По его словам, предполагается создание нового вида специализированного жилищного фонда для обеспечения жильем детей-сирот. "Такие жилые помещения из этого нового фонда предлагается предоставлять детям-сиротам по срочному договору найма на пятилетний срок", - пояснил парламентарий.

Он отметил, что такое жилье должно предоставляться сиротам по достижении ими 18-летнего возраста, а также "в случаях приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия".

Крашенинников отметил, что законопроект устанавливает перечень обстоятельств, при которых вселение детей-сирот в ранее занимаемые ими жилые помещения невозможно, и им предоставляется жилье из специализированного фонда.

"К таким обстоятельствам относятся проживание в жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении этих детей, а также лиц, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, а также несоответствие жилого помещения санитарным и техническим нормам", - отметил Крашенинников.

По его словам, законопроектом устанавливается, что по окончании пятилетнего срока предоставленное специализированное жилье должно автоматически переходить в социальный жилищный фонд, добавил депутат.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки