Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Детская хроническая усталость приводит к прогулам

15.12.11 15:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4076
Ученые в Бристоле из Центра здоровья детей и подростков и Бристольского университета пришли к выводы, что дети, жалующиеся на то, что они слишком устают, чтобы идти в школу, могут страдать от синдрома хронической усталости.

Детская хроническая усталость приводит к прогуламПо словам ученых, таким симптомом могут страдать школьники, которые пропускают без уважительной причины более одной пятой всего учебного времени.
Специалисты полагают, что один из 100 учащихся прогуливает занятия в связи с СХУ, также известного как миалгический энцефалит. Однако две трети детей после диагностики и лечения расстройства быстро восстанавливаются и начинают посещать школу в нормальном режиме.
Причины СХУ до сих пор не известны, не существует и эффективного лекарства для лечения. В данный момент лишь физические упражнения и помощь психолога помогают справиться с изнурительными симптомами, напоминающие грипп. Специалисты отмечают, что при болезненном состоянии наблюдается сильная усталость, психическая слабость, проблемы с памятью и концентрацией внимания. Возможно, расстройство вызвано вирусной инфекцией.
Ученые наблюдали детей в возрасте от 11 до 16 лет в трех средних школах Великобритании, которые пропускали занятия из-за СХУ. В результате выяснилось, что из 2855 детей 461 ребенок пропускал более 20% уроков за 6 недель исследования. Для 315 детей причина отсутствия не была установлена, 112 учеников из 146, причина отсутствия которых была необъяснима, потом прошли осмотр в школе, далее из них 42 детей направили на консультацию к врачу в специализированную клинику. При обследовании у 23 был обнаружен синдром. Из всех детей расстройство было выявлено у 28 человек. Как отметили эксперты, спустя 6 недель из 19 исследованных детей 6 смогли полностью восстановиться, остальные 6 оправились через 6 месяцев.
По словам авторов исследования, важно позаботиться о ранней диагностике заболевания в школьных клиниках, так как только своевременное лечение дает быстрые результаты.
"Мы поддерживаем выводы наших коллег. Выявление СХУ у детей - достаточно трудная задача, поэтому они вовремя не получают должной образовательной и социальной поддержки", - комментирует доктор Чарльз Шеперд.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки