Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Отдых и обучение в Рязанском районе

11.06.12 13:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2079
Жить в полевых условиях – непросто, но юные спасатели Рязанского района не видят в этом ничего необычного или сложного. Для них экстремальные условия привычны. И в дни летних каникул, выезжая на отдых в Сажнево, на турбазу, они совместят приятное с полезным, отдых и каникулы – с обучением.

Натянуть веревку, закрепить надежно ее концы, не сорваться в пропасть при переходе – это не испытание, а настоящее приключение!

В воображении детей между деревьями не безопасная тропинка, а, как минимум, глубокий овраг. Несколько движений – и подвесная переправа установлена. Впрочем, процесс сразу же начинается заново. В течение трех недель на турбазе в Сажнево готовят юных спасателей.

Как рассказал Андрей Котанс, директор Областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий, лагерь призван готовить детей как юных спасателей. По сути, это школьный курс ОБЖ, но в школе – это все теоретически, а здесь – практика.

Четыре года назад, вспоминает директор лагеря, с трудом набрали смену. В этот раз пришлось даже отказывать: турбаза вмещает 120 человек, а желающих было гораздо больше. Здесь нет случайных детей, все они в течение года либо учатся в классах МЧС, либо занимаются в специализированных кружках.

Возможно, поэтому в лагере и не бывает случаев, когда бы воспитанники просились домой. Для большинства отдыхающих суровые походные будни – неотъемлемая часть жизни.

Медленный осмотр сантиметра за сантиметром. Где-то в земле зарыты мины – на самом деле, конечно, безопасные банки. Впрочем, аппаратура на них реагирует не хуже, чем на снаряды. Точность нужна и на стрельбище. Нет скидок на возраст или пол – все в равных условиях, а потому надежда лишь на собственные силы и на винтовку.

В конце смены назовут лучших в каждой дисциплине. Соревновательный элемент отлично стимулирует детей к развитию, уверены сотрудники лагеря. А юные спасатели признаются: им интереснее искать контрольные точки в лесу, чем без дела проводить время в городе.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки