Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Основы религий и этики в Приморских школах

13.07.12 13:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2784
В Приморье у четвероклассников появится новый предмет. Общее количество выделенных часов – 34, в курсе 6 модулей, и какой из них выбрать, решали родители.

Основы религий и этики в Приморских школахТак по результатам мониторинга более 60% родителей выбрали "Основы православной культуры", треть опрошенных родителей "Основы светской этики", чуть меньше 10% выбрали модуль "Основы мировых религий". "Основы исламской" и "Основы буддийской" культуры не набрали даже 1%, а модуль "Основы иудейской культуры" не выбрал ни один человек.

В настоящее время ведется закупка около 20 тысяч учебников, именно столько четвероклассников насчитывается в Приморье.

В Приморье действует координационный совет, в который помимо представителей департамента вошли представители духовенства, преподаватели, представители родительских советов школ.

Проведены конференции по религиозной этике в школах. В настоящее время все 654 учителя, которые будут преподавать новый предмет в школах, прошли обучение в специальном центре ПИПКРО во Владивостоке.

В свою очередь депутат Владимир Гришуков предложил переименовать новый учебный курс в "Культуры народов России", поскольку, по мнению парламентария, Россия - страна многоконфессиональная, и народы некоторых верований останутся "за бортом" нового предмета, однако депутаты данное предложение не поддержали.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки