Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Где можно заразиться гриппом

26.01.07 10:47 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3691
Роспотребнадзор рассказал, кому из россиян стоит опасаться эпидемии гриппа. И хотя специалисты не прогнозируют в ближайшее время резкого роста заболеваемости, врачи определили места, опасные для здоровья.

России грипп пока не угрожает. ИТАР-ТАСС"В неделю с 15 по 21 января эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ в ряде городов были превышены только среди детского населения. Среди населения старше 15 лет и суммарно по всему населению заболеваемость ниже эпидемических порогов", - приводит РИА "Новости" цитату из пресс-релиза Роспотребнадзора.

Среди детей в возрасте до двух лет наиболее заметно пороги превышены в Красноярске, Магадане и Хабаровске. Также грипп поразил Пермь, Сыктывкар и Саратов. В группе детей в возрасте от 3 до 6 лет пороги заболеваемости превышены всего в 18 городах, из них на Юге страны - во Владикавказе, Краснодаре и Ростове-на-Дону, в Сибири - в Иркутске, Красноярске и Перми, на Дальнем Востоке - в Хабаровске, в Кемерово, а также в Рязани.

В Архангельске, Астрахани, Барнауле, Магадане, Омске, Санкт-Петербурге, Саратове, Улан-Уде и Челябинске эпидемический порог превышен незначительно - от 1,4% до 13,3%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в США эпидемия гриппа продолжается в трех штатах, региональные и локальные вспышки зарегистрированы в 12 и 16 штатах соответственно. Заболеваемость гриппом в целом по стране не превышает эпидемических порогов. Зарегистрированы четыре новых случая смерти детей от гриппа.

В Канаде региональные и локальные вспышки отмечены на территории провинции Онтарио. В Европе региональная вспышка гриппа "А" зарегистрирована в Норвегии, Чехии, Франции, Испании.

Источник: дни.ру
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки