Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В московских школах появятся кабинеты нанотехнологий

15.10.12 13:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3903
В московских школах в самом ближайшем будущем могут появиться первые кабинеты робототехники и нанотехнологий. Пилотный проект по созданию кабинетов будет проведен в 37 школах Москвы.

В московских школах появятся кабинеты нанотехнологийНа оборудование всего будет потрачено около 70 миллионов рублей. В школы помимо прочего придут "нанонаборы" - специальные учебно-научные комплексы. Самый дорогой, который поступит в школу №2030, стоит более десяти миллионов рублей. В него входят атомно-силовые микроскопы и общий сервер, с помощью которого удастся увидеть даже атомы. Этот комплекс позволить школьника создавать свои собственные нанопроекты.

Помимо "нанонаборов", московские школы получат конструкторы для создания сложных роботов, сверхмощные микроскопы, наборы для разработки моделей экологически чистого города, а также полевую лабораторию исследования водоемов.

Все оборудование должно быть доставлено получателям еще до конца 2012 года. Директор центра образования № 429 - одной из школ, которая получит оборудование, - Сергей Дроздов заявил, что в новых классах будут проводиться обязательные уроки как для учеников начальной школы, так и для старшеклассников.

- Речь идет о таких предметах, как математика, физика, химия и биология, - пояснил он. После уроков в новых кабинетах будут работать факультативы по робототехнике и нанотехнологиям.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки