Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Детская инспекция по музеям

02.11.12 15:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2832
В Москве самый популярный музей среди детской аудитории будут определять сами дети. В рамках интерактивного образовательного проекта в течение учебного года дети 7-15 лет будут оценивать экспозиции московских музеев по специальной оценочной системе.

Побывав в качестве "ревизора" выбранной галереи, школьники будут заполнять онлайн-отчет о посещении. На основе отзывов, которые поступят, будет сформирован рейтинг музеев, который впоследствии будет опубликован и в интернете, и в средствах массовой информации.

По мнению организаторов "Музейный инспектор" поможет образованию школьников, даст возможность скорректировать свою детскую программу музеям и устранить те недочеты, которые будут выявлены в результате "проверок".

Проект запустила компания "Энвижн Груп" совместно с креативным агентством "Экспомания". "Мы хотим, чтобы наши дети проводили досуг с пользой и надеемся, что этот проект поможет им в этом. Он позволит заинтересовать детей в посещении музеев, проявлять инициативу и самостоятельность. Я уверена, что наш проект будет также полезен и музеям, ведь его конечная цель - составить список лучших из них и выявить музей, наиболее дружественный к детям, в котором им интересно и комфортно", - рассказала руководитель агентства по продвижению образовательных и социокультурных программ "Экспомания" Ирина Кузнецова.

""Музейный инспектор" примечателен тем, что мотивирует детей не только бездумно посещать музеи, но и оценивать их, сравнивать; не просто получать опыт, но и осмысливать его, делиться им с другими. Такой осознанный подход - лучший способ обучения. При этом в плоскость культуры наконец-то вносится элемент здоровой конкуренции. Думаю, благодаря этому проекту многие музеи избавятся от академизма и предложат посетителям некие "изюминки". Обратная связь с юными "ревизорами" поможет им пересмотреть принципы работы: для детей нужно все делать так же, как для взрослых, только лучше", - говорит генеральный директор "Энвижн Груп" Алексей Тарасенко.

Инициатива активных пользователей портала не останется незамеченной. Самый активный инспектор получит возможность посетить вместе с семьей одну из крупнейших музейных столиц мира - Амстердам, где успешно развивается аналогичная программа оценки музеев. Подведение итогов сезона и церемония награждения победителей состоится 16 мая 2013 г., накануне общероссийского Дня музеев.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки