Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Депутаты предлагают вернуть пятидневку в школы

23.11.12 20:05 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2470
Депутаты из Петербурга рассматривают возможность возвращения пятидневной учебной недели подарить. Таким образом, у детей появится лишний выходной.

Депутаты предлагают вернуть пятидневку в школы Депутаты Законодательного Собрания приняли в первом чтении обращение к министру образования и науки Дмитрию Ливанову и депутатам Госдумы. Парламентарии просят закрепить в новой редакции закона "Об образовании в РФ", который сейчас рассматривается в федеральном парламенте, положение о пятидневной неделе обучения. Авторы документа - яблочники Максим Резник и Вячеслав Нотяг, а также представители ЛДПР Константин Сухенко и Максим Яковлев.

По мнению депутатов, с каждым годом здоровье детей ухудшается. У многих учеников 1 - 4-го классов уже есть нарушения зрения, заболевания желудочно-кишечного тракта. Введение шестидневной учебной недели, положение о которой есть в обсуждаемом на Охотном ряду законопроекте, эти проблемы только усугубляет, поэтому депутаты считают, что для начальной школы такой режим обучения вреден.

Добавим, что в Петербурге массово переходить на шестидневную учебную неделю школы начали с сентября 2012 года. Заниматься в субботу законодательно запрещено только ученикам первых классов. Решение о том, сколько учиться остальным, остается за родительскими и педагогическими советами городских школ.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки