Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Центр исследовательских проектов школьников будет создан в Приангарье

21.03.13 13:09 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1905
С предложением создать центр исследовательских проектов школьников выступили учащиеся лицея №2 города Иркутска. Идею учащихся поддержал губернатор региона Сергей Ерощенко. Глава Приангарья побывал в лицее, осмотрел лабораторию нанотехнологий и обсудил с учениками вопросы поддержки и развития научной деятельности в школах, сообщает пресс-служба регионального правительства. По мнению лицеистов, центр будет заниматься продвижением новых технологий в образовании и станет одним из стимулов для молодых ученых, чтобы остаться в Приангарье.

Центр исследовательских проектов школьников будет создан в ПриангарьеКак рассказал руководитель лаборатории нанотехнологий лицея 2 Михаил Просекин, новый инновационный проект "Лаборатория нанотехнологий" был запущен в лицее в 2010 году, когда за счет средств областного бюджета учреждение получило учебно-научный комплекс. Тогда был создан класс по изучению микро- и наноструктур и преподаванию основ нанотехнологий. В течение 2010-2012 годов в лаборатории получено множество проектно-исследовательских и учебно-методических результатов, которые успешно были представлены на всероссийских конкурсах и конференциях. В 2012 году лицей стал участником Школьной Лиги РОСНАНО, в которую входит 32 образовательных учреждения России.

Например, ученицы 11 класса Екатерина Холодилова и Мария Малютина рассказали главе региона, что они вошли в состав сборной России на конкурсе "Intel ISEF" в США в секции "Химия и нанотехнологии". В октябре 2012 года стали победителями в конкурсе "Ученые будущего". Еще четыре лицеиста стали победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Два лицеиста стали победителями Всероссийской олимпиады-форума по нанотехнологиям.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки