Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Петербурге завершился детскообразовательный фестиваль "Киноостров"

24.06.13 07:32 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2118
В Петербурге прошло торжественное закрытие всероссийского детскогообразовательного фестиваля "Киноостров". Марафон детского кино длился 21 день в рамках кинолагеря. За время летней смены ребятами под руководством профессионалов киноиндустрии были освоены принципы режиссуры и операторского искусства, основы актерского мастерства, а также ребята приняли участие в мастер-классах по постановке трюков и созданию образов и грима.

В Петербурге завершился детскообразовательный фестиваль "Киноостров"- Кино-смену организовала команда профессионалов: актеров, режиссеров, сценаристов, каскадеров и гримеров. Более 20 человек каждую минуту были рядом с детьми, учили их и учились у них, - говорит директор фестиваля Анна Савчук. - Киноработы для участия в конкурсной программе присылали со всей страны в течение двух месяцев. Надеемся, что у нас получилось дать ребятам частицу кинематографической доброты.

В этом году фестивальную программу организаторы разделили на три части: "Любители" (детские фильмы, снятые непрофессионалами), "Детские студии" (кино, сделанное детьми) и "Профессионалы" (работы взрослых). Отдельную номинацию выделили для фильмов, снятых в кинолагере - "Дебют". За памятными призами на закрытие фестиваля ребята приехали из Архангельска, Челябинска, Вологды, Нижнего Новгорода и Москвы. Юных актеров, режиссеров и сценаристов, а также почитателей их творчества с трудом вместил зал Дома Кино.

Фестиваль в этом году совпал с 30-летием первого советского детского мюзикла "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". А конкурсная программа проходила под счастливой звездой этого фильма. (Напомним, что в день открытия фестиваля режиссеру картины Владимиру Аленикову вручили сертификат, согласно которому одна из звезд в созвездии Близнецов теперь называется "Приключения Петрова и Васечкина").
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки