Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: В кировских школах будет введена единая форма для учеников

17.07.13 08:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2056
К новому учебному году каждая кировская школа, гимназия и лицей примут документ, устанавливающий для учащихся единую форму.

В кировских школах будет введена единая форма для учеников Как она будет выглядеть, должно решить само учебное заведение. Как рассказала "РГ" начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования регионального департамента образования Людмила Золотова, это должны вместе решить учителя, учащиеся и их родители.

Подробной регламентации нет, но форма должна быть выдержана в деловом стиле. Не должно быть "кричащей" одежды, "рваных" джинсов, металлических предметов типа заклепок. Джинсы и брюки не должны быть с приниженной талией, а у девочек недопустима декольтированная одежда. Под запретом окажутся также мини-юбки и прочая "рискованная" одежда.

При этом каждое учебное заведение может ввести обязательный элемент школьной формы. Например, как рассказала директор Вятской гуманитарной гимназии Валерия Вологжанина, у них это будет жилетка синего цвета. Под нее может одеваться рубашка, блузка или водолазка. Вместе с жилеткой можно будет носить брюки или юбку. Разрешена даже "шотландская" раскраска в тон жилетке.

Как показывают предварительные опросы в Кирове, школьники и их родители неоднозначно относятся к нововведению, хотя большинство все же за единую форму. Это, в частности, не только устраняет признаки социального неравенства, но и, как ни странно, удешевляет школьное снаряжение. В этом случае пропадает смысл "перещеголять" остальных.

Но для этого, как говорит Людмила Золотова, предстоит провести большую разъяснительную работу. В результате нее школа должна прийти к единому решению и закрепить его соответствующим документом, который будет обязательным для исполнения всеми. Хотя каких-либо "карательных" мер по отношению к провинившимся школьникам или их родителям он оговаривать не будет. И если кто-то все-таки решит прийти в класс в "попугайном" виде, за дверь его не выставят.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки