Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники сходили в поход по Биробиджанскому району ЕАО

07.08.13 10:43 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1922
Профильный экологический отряд "Краеведы" средней школы №5 областного центра возвратился из десятидневного похода по Биробиджанскому району ЕАО. В условиях дикой природы дети под руководством своих преподавателей занимались физическим оздоровлением, овладевали навыками туризма и изучали флору и фауну родного края. Как сообщила руководитель отряда Вероника Булимова, стоянка располагалась недалеко от села Русская Поляна на побережье залива Галанино.

Школьники сходили в поход по Биробиджанскому району ЕАО"Поход прошел успешно. Во многом благодаря хорошей подготовке, начавшейся еще в апреле. Нам нужно было отобрать группу детей, способных стойко переносить трудности жизни вдали от дома. А желающих среди школьников, как обычно, оказалось очень много. В итоге в путь отправились 14 смельчаков из 6-9 класса. Большую помощь в решении организационных вопросов школе оказали шефы воинской части, расположенной на шестом км Биршоссе", - рассказала Вероника Булимова.

По ее словам, в отряд попали как опытные туристы, так и начинающие. Испытания характеров началось еще в дороге, которую развезло от дождей.

"Но даже неустойчивая погода решила сделать перерыв и дать возможность нашим юным туристам обустроиться на новом месте. Поставили палатки, приготовили на костре первый походный обед и снова принялись за работу. Отдохнуть удалось только поздним вечером. Зато надежно защитили продукты и детей от дождя", - сказала педагог.

Каждый день в походе назначали дежурных по кухне, костровых и водоносов. Мальчики и девочки кололи и пилили дрова под присмотром взрослых, носили воду, готовили еду на костре, мыли посуду. Так дети приучались к посильному, но ответственному труду.

Всех остальных туристов в это время ждали тематические беседы. Каждый вечер устраивали "огонек", на котором подводили итоги дня и обсуждали интересные для подростков темы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки