Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Амурские школьники вместо учебников в школу возьмут планшеты

02.08.13 12:20 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1954
Чем ближе 1 сентября, тем активнее в специализированных магазинах Приамурья раскупают планшеты. Выбор школьников и их родителей можно легко объяснить: учебники можно загрузить в мобильное устройство с сенсорным экраном весом около 700 граммов, что избавит учеников от необходимости носить нелегкий "груз знаний" на плечах. Однако, предупреждают специалисты, современные технологии необходимо использовать дозировано.

Амурские школьники вместо учебников в школу возьмут планшетыНовый гаджет - планшет или, как его уже прозвали в народе, "таблетка", - появился на российском рынке в 2010 году. Похоже, амурчанам он пришелся "по вкусу". Активно пользоваться планшетами начали, в частности, школьники. Это лето показательно: чем ближе учебный год, тем больше совершается подобных покупок в специализированных салонах Приамурья.

Директор магазина "Евросеть" Анна Тихончук рассказала, что к 1 сентября продажи планшетов увеличились. Средняя его цена составляет 9000 рублей. Чаще всего планшетные компьютеры - на операционной системе Android, так как она значительно дешевле, чем iOS.
"В основном берут самые дешевые планшетные компьютеры в ценовой группе до 10000 рублей, - отметил менеджер салона "Сотовый мир" Андрей Новиков. - В месяц мы продаем от 5 до 10 штук. Сейчас наблюдается рост продаж, видимо, связано это с тем, что началась интенсивная подготовка к школе". "В нашем салоне пользуются спросом планшетники от 3000 до 8000 рублей, - сказал менеджер салона "Цифроград" Юрий Жилкин. - Продукцию более дорогой и преуспевающей компании Apple мы продаем мало. Да и в салоне она практически не представлена".

Интересную статистику приводит ОАО "ВымпелКом" в Дальневосточном регионе в пресс-релизе о предпочтениях своих абонентов в пользовании планшетными ПК. По данным компании, по сравнению с апрелем 2012 года, за год число дальневосточников, использующих планшеты, увеличилось в 4 раза. В настоящее время около 61% планшетов работают на операционной системе Android, доля iPad составляет 36%. Год назад отмечалась противоположная ситуация: 61% занимали iPad и 39% - планшеты на Android.

Собираясь в школу, конечно, гораздо удобнее взять с собой не "чемодан" учебников, а планшет. Сегодня существует множество обучающих программ по тому или иному предмету - от математики до рисования. Планшеты супермобильны, они тонкие и легкие. Вес гаджета не превышает 750 граммов. Работает 6-8 часов на батарее. Выполняет все функции стационарного компьютера или ноутбука.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки