Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Тюменским детям с ДЦП помогут подготовиться к школе

09.08.13 17:11 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1793
В Тюмени особые дети смогут пройти бесплатно специальные курсы по подготовке к школе. С будущими первоклассниками и их родителями работу проводят педагоги, логопеды, психологи.

Тюменским детям с ДЦП помогут подготовиться к школе Инновационный проект "Хочу учиться как все", разработанный областным центром реабилитации инвалидов, стал одним из победителей всероссийского конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На его реализацию специалисты центра получили более миллиона рублей.

Реабилитационный курс прошли уже 18 детей с детским церебральным параличом, которые в этом году пойдут в первый класс. Сейчас набрана группа еще из 10 человек.

Специалисты стараются подготовить ребят на сколько это возможно, чтобы те смогли пойти в общеобразовательные школы. Хотя, признают, что это проблематично: у большинства тяжелая форма заболевания, а специально оборудованная для таких учеников школа в городе пока всего одна.

Но даже если эти дети будут на домашнем обучении, им все равно потребуются терпение и усидчивость, а также умение общаться, ведь они смогут контактировать с одноклассниками посредством скайпа. При желании ребята смогут "включаться" в урок и наравне со всеми отвечать "у доски". Кроме того, они смогут посещать классные часы и все школьные мероприятия.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки