Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Мэрия создаст интернет-сайт и мобильное приложение для учащихся

09.08.13 18:29 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1325
У московских школьников появится возможность вести портфолио в виде блога на специальном сайте и в мобильном приложении, рассказал советник руководителя департамента информационных технологий Константин Горохов. Образовательный портал интегрируют с существующим сайтом-дневником, где сейчас родители следят за успеваемостью детей. Таким образом, оценки школьников, их домашние задания и замечания учителей будут загружаться прямо в мобильный телефон.

Мэрия создаст интернет-сайт и мобильное приложение для учащихсяНа портале также будут выкладываться учебные материалы, в том числе, платные, которых нет в школьной программе – например, дополнительные задания по подготовке к ЕГЭ и ГИА. "Школа закупает такой курс, выкладывает онлайн, ученик может скачать материалы за определенную плату и освоить его", - объяснил Горохов. Сегодня на сторонних образовательных порталах такие курсы стоят от одной до нескольких тысяч рублей.

У каждого ученика на портале появится свой "Личный кабинет", в котором будут отражены оценки, расписание, домашнее задание, которое можно будет выполнить онлайн, а также "индивидуальная траектория учащегося". Она покажет, какие учебные программы освоил ученик и как менялась его успеваемость. Траектория будет построена на основе оценок по основным дисциплинам, факультативам, индивидуальным курсам, которые прошел школьник (в том числе онлайн), а также результатов участия в олимпиадах. Таким образом, будет сформировано портфолио ученика, которое смогут увидеть и родители, и педагоги. Школьные оценки будут поступать в систему автоматически, информацию об участии в конкурсах, олимпиадах и других достижениях ребенок сможет добавлять сам. Скорее всего, портфолио будут выглядеть как блог: "ученик сам будет вести страницу, обновляя данные", - подчеркнул Горохов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки